Путешествие автомобилей Ижевского автозавода по Приволжскому Федеральному округу оказалось успешным и безаварийным.

 

20 июня колонна из автомобилей ОАО «ИжАвто» (KIA Spectra, фургон ИЖ-27175), пересекла границу Волгоградской области.  22 июня, в День Памяти и Скорби, участники автопробега примут участие в перезахоронении останков погибших в 1941-1945 годах на Мамаевом кургане, возложат венки и дадут пресс-конференцию.

Волгоград – конечная точка автопробега, посвященного Победе в Великой Отечественной войне. Автомобили ОАО «ИжАвто» (Группа СОК) без значимых трудностей и поломок преодолели почти две тысячи километров от Ижевска до Волгограда.

 Программа автопробега оказалась очень насыщенной:

12 июня, в День Независимости России, который в Ижевске совпал с Днем города, автомобили стартовали из столицы Удмуртии. В тот же день участники пробега посетили Вятские Поляны и отправились в Казань.

Торжественные мероприятия, посвященные чествованию ижевских автомобилистов, прошли в Казани 14 июня. На следующий день, 15 июня автопробег встречали в Ульяновске, 16 июня – в Саранске, 17 июня – в Пензе, 19 июня в Самаре.

В каждом городе участники автопробега встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями общественных организаций, принимали участие в возложении венков к мемориалам – и везде были желанными гостями.

Встреча автопробега 20 июня в Саратове стала событием общегородского значения. Здесь автопробег приветствовали сотни жителей: ветераны, курсанты высшего военного училища, воспитанники юношеской автошколы, студенты, детские коллективы, и просто горожане, интересующиеся судьбой российской автомобильной промышленности. «Прибытие автопробега на нашу землю – очень благородное и благодарное дело, - подчеркнула приветствовавшая гостей заместитель министра по физкультуре и спорту Саратовской области Людмила Трунина. – Мы удостоились этой чести, ведь Саратов – прифронтовой город, и всю тяжесть войны он вынес на своих плечах».

После торжественных мероприятий в Волгограде автопробег отправится в обратный путь. Возвращение участников пробега в Ижевск ожидается 26 июня. Покорителей дорог встретят глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Балакин,  работники Ижевского автозавода и представители средств массовой информации.

«Ижевские автомобили всегда отличались надежностью и выносливостью, - сообщил директор по сбыту ОАО «ИжАвто» Александр Тарасов. – Нет ничего удивительного в том, что они хорошо себя зарекомендовали в дальней дороге. Мы надеемся на скорую встречу с участниками автопробега, а сами тем временем разрабатываем новые интересные маршруты, которые, возможно, предстоит пройти автомобилям Ижевского автозавода. Одно из предложений – автопробег по Сибирскому тракту, неразрывно связанному с историей Удмуртии».

 

Пресс-служба ОАО «ИжАвто»

(3412) 649-139, 648-701

pressa@izhavto.ru