Группа «СОК» и Kia Motors договорились о расширении модельного ряда автомобилей Kia, выпускаемых на производственных мощностях «ИжАвто»

 

ОАО «ИжАвто» (Группа «СОК») и корпорация Kia Motors в рамках развития сотрудничества подписали соглашение о производстве на мощностях Ижевского автозавода еще одной модели – новой Kia Rio третьего поколения. Выпуск новой модели предполагается освоить уже во второй половине нынешнего года. В соответствии с соглашением, подписанным «ИжАвто» с Правительством РФ в рамках постановления №166 о промышленной сборке, в 2006 году на заводе будет организована крупноузловая сборка автомобилей с последующим переходом в 2008 году на производство по схеме CKD со сваркой и окраской в 2 вариантах кузовов – седан и хетчбэк.

В 2000-2005 годах Kia Rio была одной из наиболее востребованных на российском рынке моделей: продажи ее за пять лет составили чуть менее 20 тысяч штук (19 642). Kia Rio третьего поколения дебютировал в 2005 году на Женевском автосалоне.  Это совершенно новый автомобиль, который создавался южнокорейскими конструкторами специально для европейского рынка. Выразительная оптика сделала автомобиль более индивидуальным и заметным в потоке. Он не только похорошел, но и подрос: увеличенные размеры дают возможность говорить о лучшей вместимости автомобиля в своем классе. В отличие от своего более консервативного предшественника новый Kia Rio стал динамичнее и спортивнее. Специально разработанный двигатель нового поколения – в числе лидеров в своем классе по мощности, сохраняя при этом экономичность расхода топлива и высокий уровень экологической безопасности.  В конце прошлого года журналисты Восточной Европы в рамках престижного конкурса Autobest-2006 назвали Kia Rio лучшим автомобилем, отвечающим потребностям большинства населения региона.   В этом году Kia Rio завоевал в США звание самого качественного автомобиля в своем рыночном сегменте по рейтингу независимого агентства J.D.Power and Associates. В России новая модель распространяется через дилерскую сеть Kia Motors с сентября прошлого года. За это время своих покупателей нашли более 4 тысяч Kia Rio нового поколения.

Ранее на обновленных производственных мощностях ОАО «ИжАвто» была освоена промышленная сборка южнокорейской модели Kia Spectra. Этот бюджетный автомобиль класса D уже успел хорошо зарекомендовать себя на российских дорогах и завоевать популярность у российских автолюбителей. В первой половине 2006 года Kia Spectra стала бестселлером Kia в России. В настоящее время на Kia Spectra приходится более трети всех продаж автомобилей Kia на российском рынке. Постановка на конвейер новой Kia Rio – еще один шаг по пути укрепления стратегического партнерства группы «СОК» и Kia Motors, которое предусматривает постепенное расширение модельного ряда автомобилей Kia, выпускаемых на производственных мощностях Ижевского автозавода.

 

 

 

 

 

 

«Интеграция российских предприятий в мировую автомобильную индустрию – это часть стратегии нашей компании. В рамках этой стратегии, Ижевский автозавод постепенно переориентируется на производство современных автомобилей, таких как модели компании Kia Motors, -  говорит вице-президент Группы СОК Андрей Фролов. – Заключение соглашения по сборке Kia RIO свидетельствует  о том, что обе стороны удовлетворены результатами проекта Kia Spectra, готовы и далее развивать стратегическое партнерство. Также хочу отметить, что рост объемов сборки на ОАО ИжАвто послужит  стимулом для дальнейшей локализации производства комплектующих».

 

«Мы готовы к производству новой модели, - сообщил генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо. - Ижевский автозавод, радикально обновив технологию под производство Kia Spectra, шагнул на четверть века вперед. Кроме того, здесь работает квалифицированный и опытный персонал, который сумел за последние пять лет освоить шесть моделей. Мы подняли семейство «Ода», выпускаем вазовскую классику, наконец, поставили на производство корейскую модель Kia Spectra. Под увеличение программы выпуска Kia Spectra и с началом производства Kia Rio завод примет на работу около 1 тысячи сотрудников».

 

По мнению генерального директора SOKIA Сергея Шабанова, «прекрасный дизайн, широкий набор предлагаемых опций и конкурентная цена позволят ижевской Kia Rio занять достойную позицию на рынке и снискать в России не меньшую популярность, чем была у ее предшественницы».

 

«Сегодня Kia Motors – наиболее динамично развивающийся автопроизводитель в мире. В 2005 году продажи  Kia в мировом масштабе  выросли на 12%, в России – на 30%. В первой половине 2006 года рост продаж Kia в России составил уже 180%. Российский автомобильный рынок в ближайшем будущем станет одним из приоритетных для Kia Motors. Именно поэтому мы приняли решение расширить наше сотрудничество с Группой «СОК», которая проявила себя одним из наиболее мощных и надежных партнеров Kia Motors в России», - заявил Старший Вице-президент и главный управляющий директор Kia Motors господин Пак Чон Мун.

 

 

* * *

Kia Motors Corp. (www.kiamotors.com) – самый быстрорастущий автопроизводитель в мире. Концерн, входящий в группу Hyundai-Kia имеет 16 производственных и сборочных предприятий в 13 странах мира с общим количеством персонала  свыше 30 тысяч человек. Дистрибьюторская сеть KIA Motors охватывает более 190 стран. В 2005 г. объем продаж составил 1,27 млн. автомобилей, годовой оборот – 16,5 млрд. долларов США, чистая прибыль – 700,4 млн. долларов США.

 

Группа «СОК» (www.sok.ru) – российская управляющая компания, основной сферой деятельности которой является автомобильная промышленность. Группа «СОК» консолидирует три автосборочных предприятия – ОАО «ИжАвто», ЗАО «Рослада» и ЗАО «ВАЗинтерСервис», и занимает второе место в России по объемам выпуска среди производителей отечественных автомобилей.  На российском рынке автокомпонентов Группа «СОК» занимает лидирующие позиции.

 

ОАО «ИжАвто» (www.izh-auto.com)  - один из ведущих автопроизводителей России. Проектная мощность - 220 000 автомобилей в год. С августа 2005 года осуществляет промышленную сборку автомобилей Kia Spectra по лицензии Kia Motors Corporation. Также производит автомобили ВАЗ-21043 и ИЖ-27175 «фургон».

 

Пресс-служба ОАО «ИжАвто»

(3412) 649-139, 648-701

pressa@izhavto.ru