19 июня группа преступников проникла на трансформаторный пункт Глазовских электрических сетей ОАО «Удмуртэнерго». По всей вероятности, воры не в первый раз совершали кражу электрооборудования – с собой у них был целый арсенал необходимого инструмента. Однако в этот раз при попытке срезать провода один из них попал под высокое напряжение, получив при этом смертельный термический ожог головы. Кроме погибшего, тридцатилетнего жителя города Глазова, в хищении участвовали двое недавно окончивших школу молодых человека. Они и вызвали скорую помощь.

В 01.15 ночи на диспетчерский пункт Глазовских электрических сетей поступил предупредительный сигнал о неисправности. Однако отключений потребителей электроэнергии не произошло, поскольку ТП-250 – сезонная подстанция и в момент ЧП была законсервирована.

В последние месяцы на севере Удмуртии участились случаи хищений с энергообъектов. Так, 20 июня в с.Парзи было совершено незаконное проникновение на подстанцию «Парзи». Похищены два трансформатора тока, одна алюминиевая шина. Всего с начала года в ОАО «Удмуртэнерго» зафиксировано  25 случаев хищений. Три человека были пойманы на месте преступления. По фактам хищений проводятся расследования.

Для справки: ОАО "Удмуртэнерго" осуществляет передачу электрической энергии по распределительным сетям в Удмуртской Республике. Общая площадь обслуживаемой территории составляет 42,1 тыс. кв. км. В состав ОАО «Удмуртэнерго» входят «Центральные Электрические сети», «Южные электрические сети», «Глазовские электрические сети» ОАО «Удмуртэнерго» входит в состав компаний, управляемых ОАО  "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги".

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги" создано в рамках реформирования российской энергетической системы решением единственного учредителя (Распоряжение ОАО РАО "ЕЭС России" от 24 февраля 2005 года) и зарегистрировано 28 февраля 2005 года в Екатеринбурге. ОАО "МРСК Урала и Волги" осуществляет управление 15 распределительными сетевыми компаниями в границах объединенных энергетических систем Урала и Средней Волги. Деятельность компании направлена на повышение эффективности функционирования и развитие распределительного электросетевого комплекса региона.

Пресс-служба ОАО «Удмуртэнерго» Тел. (3412) 481-338