На популярном форуме http://talks.mark-itt.ru появилось любопытное сообщение. Приводим его текст.

Автор Viewer:  «Вчера в ГУК "Музей М.Т. Калашникова" (Удмуртская Республика, Ижевск) был открыт памятник "Чапаев и Пустота". Данный памятник был создан неким viewer'ом путем наполнения новым смыслом уже известной композиции, известной в народе как "Голгофа и бублик". http://talks.mark-itt.ru/forummessage/29/30365.html
На первый взгляд может показаться, что это уже известные нам "Голгофа и бублик", но давайте более детально рассмотрим скульптурную группу. Давайте зададим себе вопрос что внутри бублика? Правильно: ПУСТОТА! Также на то, что этот Петр Пустота, а никто другой, косвенно указывает черный цвет бублика.
Скульптура Чапаева выполнена в традиционных для Василия Ивановича цветах: красный, черный и белый. Эти цвета указывают на красного командира в черной бурке и на белом коне. Помимо этих явных аналогий, можно выделить противопоставление черного и белого, белого и красного. И понять что на самом деле Чапаев не красный командир, и не в черной бурке, и не на белом коне, а что Чапаев истинно русский былинный богатырь ведущий борьбу света с тьмой. И как истинно русский богатырь он стоит на трех столпах, на трех основах: водка, бог и отечество. Хотя как мы с Вами понимаем этих столпов нет на самом деле. Почему нет? Потому что водка - достаточно эфемерная материя - "вот она есть, а вот ее нет". Бог - ну кто верит в бога в 21 веке? Отечество - что вы понимаете под этим словом? Вот-вот - для каждого будет свое понятие слова "отечество", отечество у каждого свое, т.е. внутри нас. Водка внутри нас, бог внутри нас и отечество тоже внутри нас. Внутри нас или Чапаева. Скульптурная группа "Чапаев и Пустота" расположена на самом верху ГУК "Музей М.Т. Калашникова", и, поднимаясь к данному памятнику, у посетителя создается впечатление, что он достиг наивысшей точки понимания устройства мироздания (хотя В.И. Чапаев неоднократно заявлял, что "Да не понял он ни черта!"). Если посмотреть вниз, то можно без труда рассмотреть виртуальную реку Ural, протекающую под скульптурной группой и создающую отражения на стенах ГУК "Музей М.Т. Калашникова"».

Как сообщили «Д» смотрительницы музея памятника «Чапаев и Пустота» в их экспозиции нет.