Компания ТНК-ВР достигла соглашения с китайской компанией Sinopec о продаже активов ОАО «Удмуртнефть». Стороны обменялись письменным подтверждением коммерческих условий сделки.

Данное соглашение завершает тендерный процесс, который был начат в конце 2005 года.

Заключение сделки ожидается в ближайшем будущем после достижения окончательных договоренностей и подписания детального соглашения купли-продажи. Соответствующее разрешение было предоставлено Федеральной Антимонопольной Службой Российской Федерации.

Активы ОАО «Удмуртнефть» продаются как действующее предприятие.

Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли, комментируя достижение соглашения, сказал: «Это позитивное событие, в результате которого в российский нефтегазовый сектор пришел еще один крупный международный инвестор, имеющий устойчивые партнерские отношения с российскими компаниями. Таким образом, укрепляется ключевая роль России на глобальных рынках энергии. Я считаю, что соглашение послужит стимулом для дальнейших инвестиций в промышленность Удмуртии. В свою очередь, ТНК-ВР получит возможность сконцентрировать б?льшие ресурсы в основных регионах производственной деятельности компании в России».

Справка:

ТНК-ВР является вертикально-интегрированной российской нефтегазовой компанией, обладающей диверсифицированным портфелем активов в области добычи и нефтепереработки в России и Украине. В 2005 году суточная добыча компании в среднем составила 1.58 миллиона баррелей и на 6% превысила показатель предыдущего года. С учетом 50%-й доли в российской нефтяной компании «Славнефть», суточная добыча ТНК-ВР составила 1.82 миллиона баррелей в сутки. Нефтеперерабатывающие мощности ТНК-ВР составляют 675 тысяч баррелей в сутки. Компания управляет розничной сетью из более чем 2000 заправочных комплексов в России и Украине, которые работают по брендами ВР и ТНК. ТНК-ВР принадлежит 96.9% пакет акций в ОАО «Удмуртнефть».

ОАО «Удмуртнефть» является крупнейшей нефтегазовой компанией в республике Удмуртия в Волго-Уральском регионе России. Запасы ОАО «Удмуртнефть» были подтверждены независимой компанией «ДеГойлер и МакНотон» по состоянию на 31 декабря 2005 года и составили 551 миллион баррелей/78.4 миллиона тонн доказанных запасов, а также 922 миллиона баррелей или 131 миллион тонн доказанных и прогнозных запасов. Текущая суточная добыча составляет 115 тысяч баррелей или 16350 тонн. В 2005 году добыча ОАО «Удмуртнефть» составила 5.98 миллиона тонн нефти.

http://www.sf-online.ru

Постоянный адрес новости http://www.sf-online.ru/pressrelease.asp?OID=2db78744-14b0-4ef4-bf30-a1159d582ccd