С 1 июля 2006 года изменяется порядок оплаты звонков с городских телефонов на телефоны операторов сотовой связи. С 1 июля 2006 года вступает в силу поправка в федеральный Закон «О связи» (ст. 54), отменяющая плату за входящие звонки на любой телефон (исключением являются лишь ситуации, когда связь устанавливается с помощью телефониста за счет вызываемого абонента, или звонок производится на бесплатную горячую линию, а также если абонент находится в роуминге). В остальных случаях действует принцип «платит звонящий» («Calling Party Pays»), который является общемировой практикой. Реализация принципа «платит звонящий» предполагает также ряд изменений для абонентов сетей фиксированной связи, в том числе для абонентов ОАО «ВолгаТелеком». С 1 июля 2006 года звонки с телефонов фиксированной сети на телефоны сотовых операторов будут тарифицироваться как внутризоновые звонки, т.е. звонки, осуществляемые в пределах одного субъекта федерации. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) на заседании Правления 19 июня 2005 года утвердила единые тарифы для всех филиалов ОАО «ВолгаТелеком». Стоимость одной минуты соединения абонента сети фиксированной связи с абонентом сети подвижной связи в пределах областного центра установлена в  размере 1,50 руб. Тарифы на  внутризоновые соединения остались без изменения.

При звонках с телефонной сети фиксированной связи на сети операторов сотовой связи установлен нетарифицируемый (бесплатный) порог 6 секунд, после которого производится поминутная оплата за телефонное соединение, с округлением в большую сторону, т.е. доли секунды тарифицируются, как одна минута разговора. В этом случае используется схема тарификации, аналогичная предусмотренной "Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи", утвержденными постановлением Правительства РФ N 310 от 18 мая 2005 г. В случае, если абонент фиксированной сети совершает звонок на телефон сотового абонента, находящегося в роуминге, оплата производится только по установленному тарифу за внутризоновое соединение, а затраты на услугу роуминга несет абонент сотовой связи.

Абоненты ОАО «ВолгаТелеком» будут получать общий счет, в котором наряду с платой за услуги местной связи компании и услуги ОАО «Ростелеком» (междугородные/международные звонки), в графе внутризоновых соединений будет указана общая стоимость и количество внутризоновых звонков, произведенных с аппаратов фиксированной связи на мобильные телефоны. В распечатке счета будут указаны дата, код вызываемого абонента, продолжительность и стоимость разговоров. При желании абонент сможет получить за дополнительную плату детальную распечатку своих звонков с указанием номеров сотовых телефонов.Система, при которой  звонок оплачивает вызывающая сторона, практикуется в большинстве стран. Принцип <платит звонящий> ставит ОАО «ВолгаТелеком» и других операторов фиксированной связи в равные условия с сотовыми компаниями и, несомненно, даст новый импульс развитию конкуренции на рынке телекоммуникаций.