Сегодня, 20 июня 2006 года,  в Правительстве Удмуртской Республики состоялась пресс-конференция Валерия Богатырева, заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики, министра экономики Удмуртии. Он рассказал о бизнес- инкубаторах в Ижевске и Глазове. В 2005 году Министерством экономики УР была подготовлена заявка от Удмуртской Республики на участие в федеральном конкурсе, проводимом Министерством экономического развития и торговли РФ на право получения субсидий на создание бизнес-инкубатора в Ижевске. Решением конкурсной комиссии Минэкономразвития России от 15 июля 2005 года № 3 Удмуртская Республика была признана победителем. В соответствии с договором между Минэкономразвития России и Правительством Удмуртской Республики о финансировании мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства в 2005 году № 069-БИ-05 от 30 ноября 2005 года финансирование бизнес-инкубатора в Ижевске осуществляется на паритетной основе (20 млн. руб. - Российская Федерация, 20 млн. руб. - Удмуртская Республика).

В ноябре 2006 года планируется завершить работы по реконструкции здания под Республиканский бизнес-инкубатор поддержки малого предпринимательства в Ижевске (общей площадью около 2000 кв. метров) и разместить около 70 инновационных малых предприятий. Кроме того, срок деятельности малого предприятия с момента государственной регистрации не должен превышать одного года. Малые предприятия в течение 2-3 лет смогут проходить процесс бизнес-инкубирования, в ходе которого им на льготных условиях будут предоставлены следующие возможности: льготная аренда офисных помещений, оборудованных мебелью и  средствами  связи (телефон,  факс,  мини-АТС,  электронная почта). 1 год аренды не более 40% от ставки арендной платы; 2 год аренды не более 60% от ставки арендной платы;3 год аренды не более 100% от ставки арендной платы, почтово-секретарские услуги; консультационные услуги по вопросам бухучета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, маркетинга, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения и др.; услуги связи и Интернета; доступ         к         справочно-правовым       базам         данных «КонсультантПлюс», «Гарант» и др.; аренда    средств    оргтехники    (персональных    компьютеров, принтеров, ксероксов и др. оргтехники). Доступ к информационным базам данных (Интернет, справочно-
правовым базам данных «КонсультантПлюс», «Гарант» и др.) и др.

В июле 2006 года Министерство экономики Удмуртской Республики планирует провести конкурс на право размещения субъектов малого предпринимательства на площадях данного бизнес-инкубатора. «Во время конкурса те предприниматели, которые пришли «потренироваться» на наших площадях отсеятся», - резюмировал Богатырев.