13 июня 2006 года Индустриальный суд г. Ижевска вынес приговор гражданке, обвиняемой по статьям 156 и 117 ч.2 УК РФ. «Молодую женщину приговорили к штрафу 2,5 тысяч рублей и 3 годам.  Наказание было вынесено с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет», - рассказал Алексей Попов, прокурор Индустриального района.

Женщина вину свою не признала. Приговор в законную силу не вступил. Сторона государственного обвинения намеренна вынести кассационное представление на приговор, указывая на мягкость вынесенного осужденной наказания.

Напомним, в начале апреля 2006 года прокуратура Индустриального района города Ижевска (Удмуртская Республика) направила в суд уголовное дело по статям 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и 117 ч.2 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица). Молодая женщина (1984 года рождения), мать четверых детей истязала свою шестилетнюю дочь с особой жестокостью.

В прокуратуру Индустриального района Ижевска 14 февраля 2006 года поступило сообщение из органов здравоохранения о жестоком обращении с ребенком. В ходе следствия было установлено, что Александра, проживающая по ул. Дзержинского, неоднократно наносила побои руками, ногами, ремнем; систематически лишала еды свою дочь Настю от первого брака. Бедную девочку мать не пускала в туалет, заставляла спать на брошенной на пол старенькой дубленке. «Одеялко было маленькое. У меня все время мерзли ножки», - рассказала следователям маленькая девочка. Однажды, когда Александры не было дома, Настя взяла ватные палочки. Это привело мать в бешенство. Она схватила ребенка, потащила его на кухню. Там сняла прихваткой с газовой конфорки раскаленный обруч и приложила к пальчикам своей дочки. После чего пальцы перебинтовала. С тех пор бедную Настю «лечила» кошка, а мать ни разу даже не сменила ей повязку. Пальчики на правой руке девочки болели и гноились, а мать заставляла ее есть ложкой. Александру уже лишили прав на старшую дочку Арину. В настоящее время эта же процедура проходит и в отношении Насти. У горе-матери есть еще двое детей от второго брака.