Не так давно СМИ обсудили проблему детского питания малышей из многодетных и малообеспеченных семей. Республиканские власти столкнулись с финансовыми трудностями, точнее, с трудностями столкнулись молочные кухни.

Наталью Харину теперь больше интересуют родовые сертификаты, чем комбинаты детского питания.Республиканские власти задолжали кухням круглую сумму. Как тут не вспомнить легендарную стройку комбината детского питания в Ижевске, который, как предрекал президент Волков, с 2005 года должен был обеспечить бесперебойное бесплатное питание всем малышам республики. Ну что ж, вспомним…

Ты помнишь, как все начиналось?

С момента своего переизбрания на второй срок президент Удмуртии Александр Волков всячески социально-экономически развивал республику. Одним из широко освещавшихся стал проект комбината детского питания в Ижевске. В 2003 году в республике родились 18 тысяч малышей, и, по данным Минздрава республики, примерно 40 процентов из них нуждалось в искусственном вскармливании или в смешенном питании. Специальные импортные смеси для искусственного вскармливания на тот момент считались дорогими – 200 рублей за банку, которой хватало примерно на 2-3 дня. Существовавшие молочные кухни не покрывали потребностей в молочном питании для детей. И вот в рамках программы «Развитие Удмуртии» было решено начать строительство комбината детского питания. Не проект, а песня – 30 тысяч порций бесплатного детского питания в сутки, современное оборудование, доходное современное предприятие. Планы были наполеоновские, предполагалось, что комбинат сможет охватить своей продукцией ни только всю Удмуртию, но и соседние регионы получат возможность пользоваться благами современного производства детского питания, опять же доход родной республике. Идейным вдохновителем и куратором этого социального блага выступила заместитель председателя правительства Наталья Харина.
Получить готовый комбинат планировалось в 2004 году, после чего бесплатным питанием были бы обеспечены все дети республики до двух лет. «Продолжается работа по строительству комбината детского питания в Ижевске, технологическая линия по производству детского питания будет смонтирована из оборудования, которое производится в Глазове», - муссировалось предстоящее событие всеми республиканскими СМИ. Но в декабре 2004 года торжественное перерезание ленточки комбината, увы, так и не состоялось. Визит Александра Александровича на фабрику с проверкой повлек за собой «публичную порку» куратора – Натальи Хариной и строителей. Резкой критике подверглась работа Министерства здравоохранения и Министерства торговли и бытового обслуживания. После показательного порицания Александр Волков постановил - строительство комбината детского питания временно заморозить. Заинтересованные стороны должны были представить новый, усовершенствованный проект комбината к концу декабря 2004 года.
Что же случилось, почему в назначенный срок «стройка века» не закончилась торжественным открытием? Что помешало кормить малышей бесплатно?
Прежде всего - технологическое оборудование комбината, которое не отвечает требованиям времени. Комбинат детского питания в Ленинском районе Ижевска, задуманный как современное, высокотехнологичное производство и в который уже было вложено более 40 млн рублей, по завершению строительства и оснащения представлял обыкновенную большую молочную кухню с традиционными стеклянными бутылочками.
Во-вторых, хранить продукцию в такой таре дольше суток нельзя, а значит нельзя и развозить ее по республике - не то, что в другие регионы. «Почему не «тетрапак»? - выразил удивление Александр Александрович. - «Тетрапак» позволил бы значительно, до 30 суток,  увеличить срок хранения детского питания, а значит – без проблем развозить его по республике», - поделился знаниями президент Удмуртии. Только, пардон, хотите паковаться в «тетрапак» - необходимо построить еще и завод для производства этой упаковки, пока такого производства нет.
Кроме того, цена ввозимого сырья для изготовления детского молочного питания чрезвычайно высока, и питание, изготовленное из него на комбинате, оказывалось не по карману большинству потребителей. Открываемое предприятие изначально было убыточным. Итак, торжественное открытие комбината отложили на полгода. Строители отчитались, что освоили на стройку без малого 70 млн рублей, а Александр Волков очень пафосно пообещал «попросить у народа еще полгода» на переоснащение и открытие комбината, а также проверить все строительные расходы и жестоко покарать всех виновных. 

фото
Наши дни

Прошло уже полтора года с того памятного момента, когда Александр Волков «бил себя в грудь», обещая «попросить у народа полгода» на открытие комбината. Красное кирпичное здание за это время не претерпело никаких изменений - оно все так же обнесено решеткой, завалено кирпичом и строительными лесами. Мирно греющиеся сторожа сообщают, что стройка стоит полтора года, никто и ничего здесь не делает.
По информации, поступившей в редакцию «Д», в действительности на строительство и оснащение комбината, который так и не был запущен и не выпустил ни одного грамма молочной смеси, из республиканского бюджета было потрачено около 100 млн рублей. Еще 1 млн рублей был выделен на обеспечение своевременной доставки продукции комбината в отдаленные районы.
За время своего существования комбинат сменил шесть директоров, многочисленные технологические просчеты не позволяют начать выпуск обычной молочной продукции, поэтому полностью технологически укомплектованное предприятие простаивает без дела. Несмотря на публичные угрозы президента, наказание за провал проекта и растрату бюджетных средств никто не понес. В настоящий момент идеологическая верхушка проекта в лице вице-премьера Натальи Хариной планирует передать корпус комбината со всем смонтированным оборудованием в собственность частного предприятия «Катарсис», принадлежащего известному бизнесмену от медицины Алексею Зорину – для организации выпуска молочной продукции с повышенным содержанием бифидобактерий и последующей поставки продукции для детей из малообеспеченных семей. Кроме непосредственно здания, Алексею Юрьевичу также обещана дополнительная государственная поддержка на переоснащение завода для выпуска новой продукции - в размере не менее 30 млн рублей. Пытаясь узнать, правда ли это, «Д» предпринял все, чтобы пообщаться с участниками этой «молочной» цепочки.

Ответ от гуру

Первым делом, конечно, захотелось пообщаться с вице-премьером Натальей Хариной как с идейным вдохновителем и непосредственным руководителем этого проекта. Лично, увы, не удалось. Зато получилось связаться с помощником Натальи Алексеевны по вопросам медицины Еленой Волковой. Узнав, на какую тему предстоит беседа, Елена Николаевна заявила, что по телефону она не консультирует, и быстренько положила трубку. Повторный звонок. Ждать ответа приходится долго и напрасно. Помощник заместителя председателя правительства Удмуртии не консультирует по этому вопросу ни при каких обстоятельствах и ни в каком виде. Ни в письменном, ни в устном. И вряд ли когда-нибудь проконсультирует. Бамс! Трубку бросили во второй раз...

Минздрав проектирует

Гораздо подробнее ответили в Министерстве здравоохранения УР. Да, работа над изменением комбината ведется, но пока на уровне проектов. Не удалось запустить комбинат в срок по причине появления более дешевых сухих смесей. На момент начала стройки дешевые и качественные питательные смеси для малышей в регионе отсутствовали, а к моменту окончания рынок Удмуртии уже был полон дешевым и качественным сухим питанием для детей, которое оказалось гораздо экономичнее бутылированного. В данный момент ведется согласование изменений в ассортименте продукции комбината. Предположительно комбинат будет выпускать бифидопродукты. Пока на комбинате еще ничего не производили. Директор у комбината детского питания всегда был один. Правда, называть имен в Минздраве не стали. В данный момент вся дирекция распущена за ненадобностью. Информацию о том, что комбинат планируется передать в частные руки, а именно предприятию «Катарсис», также опровергли - «ничего подобного», напротив, в задумках Минздрава еще и оснастить заводик линией эстетического розлива.

Таинственный «Катарсис»

«Катарсис» располагается в непосредственной близости от пресловутого комбината, практически через стену. Работники этой молочной кухоньки поделились, что помещение комбината предлагали владельцу «Катарсиса», но Алексей Юрьевич отказался. В офисе Алексея Зорина компетентное лицо в отсутствии начальства подтвердило, что «Катарсис» действительно планирует принять в свои руки комбинат детского питания. Именно потому сейчас Алексея Юрьевича крайне сложно найти, он занят разработкой проекта переоснащения комбината. «Что будут выпускать? Пусть это пока останется тайной, да и встречаться по поводу комбината пока рано. Вы звоните осенью, а еще лучше в конце года, когда все проектные работы будут завершены», – задушевно предложило компетентное лицо.
Итак, пять лет успешного строительства принесли нам: успешно «освоенные» из бюджета республики 100 млн рублей, незапущенный, но полностью упакованный комбинат детского питания. Говорить об этом власть не любит и не хочет. А собственно, зачем. Грядут новые проекты, большие деньги и благостные речи. Отбросив за ненадобностью детское питание, президент обратился к новым начинаниям. Наталья Харина переориентировалась с новорожденных на рожениц, благо федеральный бюджет выделяет огромные деньги под родильные сертификаты. Теперь нам нужен современный Центр «Охраны материнства и детства». Правильно, вот нарожаем - тогда и озаботимся детским питанием. А пока построим гигантский родильный дом - и пусть к нам едут рожать из соседних регионов! Бизнес будем делать. Ничего не напоминает? Согласно предыдущему проекту, мы уже полтора года как развозим по городам и весям детское питание.