7 июня 2006 г. в Администрации города Ижевска состоялось расширенное совещание по итогам отопительного сезона 2005-2006 гг., в котором приняли участие руководители Администрации города, районных администраций, МУ "ГЖУ – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска", представители предприятий и организаций, обеспечивающих  подготовку городского хозяйства к работе в осенне-зимний период.

При подведении итогов минувшего отопительного сезона, была отмечена четкая работа таких подрядных организаций, как ООО Тепло, ООО Комэн, ЗАО ИАРЗ., РАС, обслуживающих организаций -  «Ижкомцентр», «ИжРемСтрой», «Тепло», «Аргон-Сервис».

И. о. начальника ГЖУ Иван Васильевич Маринин обратил внимание на влияние, которое оказал на отопительный сезон погодный фактор. В январе 2006 среднемесячная температура была на 10 градусов ниже, чем в январе 2005. В результате энергоснабжающие организации были вынуждены использовать резервные виды топлива. В итоге сверхнормативные расходы ГЖУ на тепловую энергию превысили 46 миллионов рублей.

Высокая степень изношенности инфраструктуры города привела к заметному увеличению аварийных вызовов в зимний период. Так, в январе было 2209 аварийных заявок, в феврале - 2755. При этом, все возникшие аварии были ликвидированы четко и оперативно. Не был заморожен ни один дом.

В мае 2006 г. проведены гидравлические испытания тепловых сетей в рамках подготовки к новому отопительному сезону. В ходе испытаний возникло 68 повреждений на магистральных и 213 порывов на квартальных сетях, которые опреативно ликвидировались. По окончании опрессовок, уже на 30 мая без горячей воды в Ижевске оставалось 247 домов, в то время как год назад домов, остававшихся без ГВС было 680.

Участники совещания отметили, что успех подготовки жилищного фонда и инженерной инфраструктуры города к отопительному сезону 2006-2007 гг. будет зависеть от объемов финансирования ремонтных работ, своевременной заготовки резервного топлива и координации деятельности всех предприятий, принимающих участие в обеспечении города теплом.