Сегодня, 7 мая 2006 года, Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность решения, и выданного в соответствии с ним предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 20 июля 2005 года о признании Администрации муниципального образования «Кизнерский район», нарушившей пункт 3 статьи 4 и пункт 1 статьи 7 Федерального закона «О естественных монополиях».

 

         Напомним, что Администрацией МО «Кизнерский район» были совершены действия, выразившиеся в изъятии электросетевого имущества из хозяйственного ведения  муниципального унитарного предприятия «Кизнерское многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства», являющегося субъектом естественных монополий, в муниципальную казну с последующей его передачей из казны в аренду ООО «Удмуртская управляющая компания». При этом, сделка по передаче электросетевого имущества была совершена без предварительного согласия антимонопольного органа и без проведения конкурса.

Администрация МО «Кизнерский район» была признана нарушившей пункт 3 статьи 4 и пункт 1 статьи 7 Федерального закона «О естественных монополиях», в связи с чем ей было выдано предписание о прекращении допущенного нарушения и восстановлении первоначального до сделки положения.

 

         Администрация МО «Кизнерский район» не согласилась с решением антимонопольного органа и обжаловала его в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Вместе с тем, при рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанциях Арбитражного суда Удмуртской Республики, а также в кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Уральского округа в удовлетворении требований Администрации района было отказано, а решение и предписание Удмуртского УФАС России были признаны законными.