Во время 7-й сессии Городской думы г. Ижевска под окнами думского зала заседаний прошел митинг протеста движения «Ижевские общаги» и Комитета защиты садов и огородов г. Ижевска. Присутствовало порядка 300 человек. Были и выступали также отдельные активисты Общественного совета пенсионеров, движения домовых комитетов и Экологического союза г. Ижевска. Рядом небольшая группа националистической молодежи из партии «Народная Воля» проводила пикет в поддержку инициатив президента Путина в сфере демографии, однако с самого начала ведущий митинга, активист «Ижевских общаг» Сергей Андросов озвучил, что у людей с «черно-желто-белыми» флагами самостоятельная акция, никакого отношения к митингу садоводов и «общаг» не имеющая. После начала сессии митингующие передислоцировались от входа в здание к окнам зала заседаний, где продолжили выступления, а также устроили скандирование речевок, тексты которых приводим:

 

Речевки садоводов:

Городская наша Дума!

О народе больше думай!

Понастроили дворцов,

Дайте жить, в конце концов!

Депутат не будь уродом!

Руки прочь от огородов!

Ты внеси в Генплан поправку

А не то пойдешь в отставку!

Эй, Балакин, Ушаков!

Сухари сушить готов?

 

Речевки «Ижевских общаг»:

Эй, народный депутат!

Становись с народом в ряд!

Подними общаги тему –

Помоги решить проблему!

Не решишь проблему там –

Будешь жить в общаге сам.

А забудешь ты о нас –

Отзовем тебя на раз!

 

Несмотря на то, что в зале заседаний было очень жарко, сотрудники аппарата в связи с этим инцидентом отказались открыть  окна, и депутаты были вынуждены работать в духоте. Однако это не помешало им отказаться внести поправку садоводов в Генплан Ижевска и включить в пункт «Разное» отчет администрации Ижевска о решении проблемы приватизации жилья постоянными жителями общежитий. Проетстующие приняли резолюцию, текст которой публикуем полностью.

 

 

Резолюция митинга

Комитета защиты садоогородов г. Ижевска и движения «Ижевские общаги»

5 июня, 2006 г.

 

Мы, жители общежитий и садоводы г. Ижевска, вышли сегодня на акцию протеста, чтобы заявить, что не согласны с политикой городских и республиканских властей, направленной на попрание наших гражданских прав.

Прошло уже почти два месяца с того момента, когда на заседании у президента Удмуртии А.А. Волкова постоянным жителям общежитий было обещано  решение вопроса о приватизации ими своего жилья. Был даже определен срок выработки решения – 1 месяц. Однако и сегодня ничего не сделано – складывается ощущение, что все громкие заявления руководства республики и города были сделаны лишь для того, чтобы оттянуть время и произвести благоприятное впечатление на средства массовой информации и федеральный центр. Мы требуем немедленного выполнения данных обещаний, требуем прекратить продолжающийся шантаж Спецдомоуправления в целях  заключения договоров срочного найма, требуем решения проблем при участии властей как жителей муниципальных, так и ведомственных и бесхозяйных общежитий.

Мы возмущены беспределом, устроенным при попустительстве городских чиновников на  садоводческих массивах в микрорайоне «Север» строительной фирмой ООО «Альянс», которая через судебные иски, через разрушение подачи водоснабжения, блокирование проездов, через создание невыносимых условий для труда и отдыха пытается заставить продать свои участки.

Мы протестуем против решения Городской думы утвердить Генплан города с включением земель садоводов в зону коммерческой жилой застройки. Мы протестуем против планов принудительного выкупа земель, уже озвученных чиновниками Минстроя Удмуртской Республики 24 мая на Всероссийской научно-практическая конференция «Пути реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Мы считаем  верхом цинизма прикрываться национальным проектом «Доступное жилье»  в целях очередной экспроприации далеко не самых состоятельных жителей Ижевска.

Требуем начала реального диалога между властью и обществом и решения наших проблем!