5 июня 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел личный прием граждан Удмуртской Республике в общественной приемной полпреда Президента РФ в ПФО в Ижевске.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам приема, Александр Коновалов отметил, что граждане обращались к нему с проблемами, которые являются типовыми и поднимаются на всех встречах в общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.  

 "Ситуации, обсуждавшиеся на приеме, типовые, и касаются предоставления льгот, положенных федеральным и региональным законодательством, оспаривания действий муниципальных и федеральных властей в связи с началом строительства жилья, и целого комплекса вопросов, связанных с предоставлением жилых помещений. К сожалению, эта типичная для нашей российской действительности рутина во многом обусловлена объективными причинами: недостатком бюджетных средств, часто пробелами в законодательстве, и самое главное  неэффективностью действий органов власти разного уровня. Ситуацию надо исправлять, и на приеме мы постарались определить алгоритмы для разрешения проблем граждан", - сообщил Александр Коновалов.  

В первом квартале 2006 года личный проем граждан полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым был проведен в Казани, в центральной общественной приемной в Нижнем Новгороде и в городе Тольятти Самарской области. Следующий прием полпред Президента РФ в ПФО Александр Коновалов планирует провести  в  Пермском крае.

Наиболее часто на личных приемах полпреда Президента РФ в ПФО гражданами поднимались вопросы, возникшие по причине недостаточной работой представителей органов региональной и муниципальной власти с населением. В том числе отсутствие объяснительной работы по тем или иным решениям, принятым властями по вопросам собственности помещений, и затрагивающим интересы граждан. В Ижевске одним из таких примеров стал перенос библиотеки для слепых в другое помещение, дорога к которому не оборудована для инвалидов по зрению, в число которых входят сотрудники библиотеки.

http://www.pfo.ru/main/press.phtml?id=9126