Альянс Роснефти и китайской корпорации Sinopec стал покупателем Удмуртнефти у ТНК-BP, утверждает источник в нефтяных кругах, знакомый с подробностями сделки.
"Ее (Удмуртнефть - ред.) уже продали. По моей информации, это Роснефть с китайцами", - сказал РИА Новости источник, отвечая на вопрос о том, известен ли покупатель Удмуртнефти. В то же время собеседник агентства не смог назвать сумму сделки.
Официальных комментариев относительно итогов аукциона у компаний получить не удалось. При этом в ТНК-ВР РИА Новости сообщили, что на прошлой неделе совет директоров компании принял окончательное решение о продаже Удмуртнефти, однако данных о покупателе озвучить не смогли.
В Роснефти официальный комментарий по этому поводу также получить не удалось.
По неофициальной информации, Роснефть присоединилась к Sinopec для участия в тендере на покупку Удмуртнефти в середине мая.
Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба разрешила десяти компаниям участвовать в тендере на приобретение контрольного пакета Удмуртнефти. В этот список вошли австрийская OMV, Объединенная нефтяная группа (структура Базэла), Русснефть, казахская Разведка Добыча КазМунайГаз, китайская компания Sinopec, Сибнефть, НК Альянс, венгерская MOL и московская компания ОВИТ (консорциум Итеры и индийской ONGC), и кипрской компании Перенко Сайпрас Лимитед (Кипр).
В ходе подготовки к тендеру ООО Дойче Банк, которое является консультантом ТНК-ВР по продаже Удмуртнефти, стало номинальным владельцем 99,49% обыкновенных и 88,99% привилегированных бездокументарных акций ОАО Удмуртнефть.
Удмуртнефть - основное нефтедобывающее предприятие ТНК-ВР в Удмуртии. На долю предприятия приходится более 60% от общего объема добычи нефти в регионе. Ежегодный объем добычи составляет около 6 миллионов тонн. В настоящее время Удмуртнефть разрабатывает 26 месторождений на территории республики, в том числе три месторождения Удмуртской нефтяной компании.
Уставный капитал ОАО Удмуртнефть составляет 3 миллиона 562 тысячи рублей и разделен на 2 миллиона 671 тысячу 549 обыкновенных и 890 тысяч 517 привилегированных акций номиналом 1 рубль.

Источник http://volga.rian.ru

Постоянный адрес новости http://volga.rian.ru/economy/20060605/81488785.html