Ситуация развивается чрезвычайно динамично. Вас никто не будет просто держать за руку или обнимать сзади. Вас схватили сзади, чтобы завалить на пол, для того, чтобы совершать с вами какие-то действия. Ситуация меняется с сумасшедшей скоростью. В первую очередь — не думать о том, что делать. Нужно действовать и чем активнее, тем лучше. Обычно грабители и насильники рассчитывают на внезапность нападения и, встретив жесткое сопротивление, теряют к жертве всякий интерес. Носите с собой хоть какое-нибудь средство самообороны. Женщину, которая будет держать в сумочке финку трудно себе представить, но даже обычный перочинный ножик, оказавшийся в руках, может выручить в трудный момент. Хорошо себя пистолеты с резиновыми пулями. Но самое лучшее средство самообороны — присутствие духа.

Рассказывает Ирина, жертва нападения: “Я входила в свой подъезд, за мной увязался какой-то мужик. На лестнице начал душить… Схватив первое, что попалось под руку — ключи от квартиры, я начала совершать хаотичные движения и смогла убежать”. Даже те, кто не посещал никаких курсов по самообороне, могут постоять за себя. При любых обстоятельствах побеждает тот, кто чувствует себя увереннее. 

Нападающий стремиться сломить волю своей жертвы. Конечно, шансы спастись от насильника больше у тех женщин, которые отрабатывали приемы самозащиты. Ничего сложного в этих приемах нет. Нужно атаковать шею и пах нападающего, после чего вырваться и убегать. Однако, владение этими приемами не дает полной гарантии вашего спасения. Знание приемов и систем безопасности может дать не более 15% гарантии. Даже не гарантии, а 15% безопасности в экстремальных ситуациях. 25% вам гарантирует ваше психоэмоциональное состояние, то есть, то, что вы не испугались или испугались, но смогли совладать с собой или смогли перевести страх в ярость, то есть не оказались подавленными. Умение дать отпор можно выработать и на тренировках. Попробуйте взять в руки одичавшую кошку – она скорее выцарапает вам глаза и искусает, нежели сдастся. Несмотря на очевидные превосходства человека, победит в итоге кошка. Готовность защищать свою жизнь и честь – залог успеха. Кроме того, нападающий, встретив сопротивление жертвы, как правило, теряет к ней интерес. Цель нападающего — подавить ваше сопротивление. Классическая фраза “Будешь кричать -- хуже будет!” - вранье! Хуже не будет! На вас уже напали, а значит, вы можете не ограничивать себя в средствах защиты. Любое нападение должно быть отражено с максимальной жестокостью и безжалостностью по отношению к тому, кто посягает на вашу безопасность. Даже когда на вас напали в лифте, есть шанс вырваться, если вы не сдаетесь и продолжаете сопротивление. Шумную возню и крики о помощи могут услышать снаружи и вызвать милицию.
Однако важно, чтобы уверенность в своих силах не переросла в самоуверенность. В первую очередь, как и в медицине, надо думать о профилактике, а не о том, что делать потом. Я бы акцентировал внимание на том, как не попасть в опасную ситуацию. Итак, что же делать? Во-первых, уметь прогнозировать и избегать ситуаций, которые могут привести к нападению.
Жертва могла избежать нападения, если бы при виде подозрительной компании, изменила маршрут. Во-вторых, справиться со своим страхом, и оказать какое-то сопротивление, пусть даже и пассивное. В-третьих, не пытаться одолеть нападающего. Главное - вырваться и убежать. В четвертых, если хорошо владеете собой – яростно сопротивляться и защищаться. И самое главное, кричите, что есть мочи, но только не “Помогите”. Кричите, например, “Пожар”. Это собьет насильника с толку, а, кроме того, любопытных всегда больше, чем помощников.

Везде, кроме общественного транспорта, зона вашего жизненного пространства — на расстоянии вытянутой руки вокруг вас. Любой, кто пересек помимо вашей воли эту невидимую границу — агрессор и только вам решать, как на эту агрессию реагировать.

На улице нужны 100% внимания. Если вы где угодно кроме своей квартиры, первое правило — следить за своей спиной! Нападение может произойти даже в вашем подъезде, если вы расслабились и потеряли бдительность. И уж совершенно точно нужно избегать подворотен, пустырей и темных улиц! А если уж оказались в таком месте, помните: даже обычный плейер может сослужить дурную службу, ведь за звучащей в наушниках громкой музыкой не слышно, что происходит вокруг вас. Всегда будьте начеку и если на вас напали — бегите. А если убежать не получается, сопротивляйтесь до последнего, используя любые подручные средства. У любого, даже самого сильного человека уязвимые места одни и те же — пах, горло, глаза. Тот, кто напал на вас, не заслуживает никакой жалости!

Сообщение пресс-службы МВД Удмуртской Республики