Одним из возможных сценариев развития отечественного легкового автопрома в сторону консолидации и укрупнения активов может стать покупка АВТОВАЗом Ижевского автозавода.
В ходе пресс-конференции по окончании общего годового собрания акционеров ОАО «АВТОВАЗ» комментируя этот вопрос председатель совета директоров завода Владимир Артяков не отрицал такую возможность. В частности он сказал: «Мы решили направить в Ижевск группу экспертов по изучению производства. Завод сам по себе для нас как АВТОВАЗа, очень интересен. Пока мы ведем предварительные переговоры о возможности сотрудничества с «Иж-Авто».
На вопрос о том, какие модели можно было бы собирать на «ИжАвто», председатель совета директоров ответил: «Любые модели, за исключением LADA KALINA». Проблема остается в недостаточном количестве силовых агрегатов.
Напомним, в начале апреля, делегация ОАО «АВТОВАЗ» во главе с председателем совета директоров завода Владимиром Артяковым и генеральным директором предприятия Игорем Есиповским, в рамках рабочего визита в Удмуртскую Республику, посетила Ижевский автозавод. Во встрече приняли участие министр промышленности и транспорта Удмуртии Леонид Курочкин, а также представители Группы СОК – председатель совета директоров Юрий Качмазов и президент Алексей Савченков. Стоит также отметить, что по информации LADAONLINE, в день проведения собрания акционеров АВТОВАЗа, 27 мая, директор «ИжАвто» Михаил Добындо находился в Тольятти.