Сегодня, 30 мая 2006 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике признало республиканское открытое акционерное общество (РОАО) «Удмуртгаз» нарушившим статью 8 Федерального закона «О естественных монополиях» и выдало предписание о прекращении нарушения.

            Напомним, что дело было возбуждено по результатам рассмотрения обращения общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Удмуртрегионгаз» на действия РОАО «Удмуртгаз» по отказу в согласовании транспортировки дополнительных объёмов газа через местную распределительную сеть и понуждении к заключению отдельного договора на подготовку заключения о свободных мощностях газораспределительныой сети.

            Удмуртрегионгаз просил согласовать Удмуртгаз транспортировку дополнительного объёма газа для потребителей Удмуртской Республики и подтвердить наличие свободных мощностей.

            Однако, Удмуртгаз отказался предоставить информацию о наличии свободных мощностей в местной газораспределительной сети, и указал на то, что данная услуга является платной.

            Вместе с тем, в соответствии с Положением об обеспечении доступа  к местным газораспределительным сетям, газораспределительные организации, какой и является Удмуртгаз, обязаны по запросу поставщиков и покупателей газа предоставлять информацию о наличии свободных мощностей.

В ходе заседания Рабочей группы установлено, что покупателям и органам регулирования естественных монополий данная информация предоставляется бесплатно.

            По результатам рассмотрения дела Удмуртское УФАС России пришло к выводу о необоснованности и незаконности требований Удмуртгаза предоставить информацию Удмуртрегионгазу только в рамках отдельно заключаемого договора за дополнительную плату.

            «Удмуртское УФАС России выдало Удмуртгазу предписание о прекращении нарушения статьи 8 Федерального закона «О естественных монополиях».            В соответствии с предписанием Удмуртгаз будет обязан предоставить Удмуртрегионгазу информацию о наличии свободных мощностей в газораспределительной сети без заключения отдельно оплачиваемого договора», - сообщает пресс-секретарь Екатерина Иутина.