30 мая в 17 часов в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится открытие выставки «Химическое разоружение и общие проблемы безопасности человека и природы». Эта выставка входит в цикл республиканских мероприятий к Дням экологической защиты и подготовлена при участии Главного управления МЧС Российской Федерации по Удмуртской Республике и Ижевского информационного центра «Российский Зеленый крест».

В конце ХХ веке мировое сообщество впервые столкнулось с насущной необходимостью избавления человечества от различных видов оружия массового уничтожения и вплотную подошло к решению глобальной проблемы, связанной с ликвидацией накопленных запасов химического оружия.

Уничтожение химического оружия является чрезвычайно сложной проблемой, требующей решения научно-технических, социально-экономических, экологических, психологических, медицинских и др. задач. Решение этих задач должно обеспечить эксплуатацию объектов по уничтожению химического оружия, безопасную как для населения, так и для окружающей среды. Литература, раскрывающая разные аспекты данной проблемы, представлена в пяти разделах выставки.

Раздел «Окружающая среда и здоровье человека» рассказывает о влиянии химического оружия на здоровье человека, в нем представлены публикации, раскрывающие  последствия применения химического оружия.

Из материалов раздела «Экономические и правовые основы химического разоружения» можно узнать о  масштабах экономического ущерба, наносимого химическим оружием. Здесь же представлена литература, доказывающая необходимость инвестиций в экономику по уничтожению химического оружия, а также законодательство по вопросам разоружения.

В разделе «Защита населения от химического оружия» рассматриваются вопросы гражданской обороны; здесь можно подробно узнать о том, как следует вести себя человеку при угрозе применения химического оружия.

История создания и применения химического оружия, актуальные вопросы химического разоружения представлены в публикациях следующего раздела.

Экспозиция завершается актуальными для Удмуртии материалами, рассказывающими о комплексах по уничтожению химического оружия, построенных в Камбарке и Кизнере.

На выставке представлены книги, периодические издания, видеофильмы, плакаты.

После открытия экспозиции состоится подиумная дискуссия, в которой примут участие представители Главного управления МЧС РФ по УР, Управления министерства природы, общественных организаций.

Приглашаются все желающие.