24 мая начались выселения в общаге Ярославского Судостроительного завода. Как и многие другие "частные" общежития, оно было незаконно приватизировано в 1993-м, а затем - за символическую цену - перепродано некоей московской фирме.

Утром, когда большинство жителей находились на работе, в здание явились представители собственника в сопровождении двух ментов и слесаря. Имущество шести семей было выброшено из комнат, после чего в двери были врезаны новые замки.

Соседи начали звонить на телевидение, по приезде которого выселение было приостановлено. Вот как описывал вчерашние события "Городской телеканал":

"Представители судостроительного завода, заметив нашу съемочную группу, забаррикадировались в комнате и приостановили запланированное выселение. А жильцы общежития на Корабельной11 и их родственники дежурят рядом со своими комнатами с самого утра.

Ирина Брезина: "Утром втихую стали вытаскивать вещи, внизу уже вытащили и вставили свои замки".

Владимир Федотов: "Предупреждали, что кто не проживает, выселят, но тут у меня прописана племянница, у нас вещи, почему они так делают".

В общежитие прислали начальника административно-хозяйственного отдела, заводского плотника и охрану. Без лишних слов они успели освободить несколько комнат. Поговорить с жильцами решился только плотник.

Станислав Зарубин, плотник: "Московский хозяин распорядился, приказано выселять...Все было сказано, что вы господи".

По словам Леонида Хомякова, начальника отдела судостроительного завода, его люди вправе так поступать. В одиннадцати комнатах, которые сегодня должны освободить от вещей, уже несколько лет никто не живет.

Леонид Хомяков, начальника отдела судостроительного завода: "Собственником является судостроительный завод и принимать решение о выселении может собственник. Эти комнаты нам нужны чтобы заселить молодых рабочих... подписал первый заместитель Цветков из департамента".

Первыми о выселении узнали работники двадцать первого лицея. Все, кто сумел, собрались в общежитии отстаивать свое имущество и вещи родственников. Но неизвестно, что будет, когда они покинут свои комнаты".

В приведенном комментарии хозяйского прихвостня все ложь, от начала до конца. Во-первых, вчерашнее выселение вопиюще незаконно, т.к. отсутствует судебное решение, без которого выселить кого-либо хозяева не имеют права. Во-вторых, никаких "молодых рабочих", для которых, якобы, освобождают жилплощадь, не существует в природе. Завод давно находится в кризисе. От некогда крупного предприятия, по словам рабочих, осталось всего два цеха. А комнаты в общаге администрация сдает+сотрудникам милиции, которые, по "случайному" совпадению, и принимали участие во вчерашнем беззаконии. Кроме того, ходят упорные слухи, что весь второй этаж здания планируется перестроить под офисы.

Сегодня четверо активистов "Соцсопра" и Движения общежитий побывали на Корабельной 11 и провели там собрание. Встретиться с самими выселенными нам не удалось (сейчас они ютятся у знакомых и родственников), но планерка, организованная т. Н.А., прошла очень хорошо. На 30 мая намечена новая акция протеста против выселений. Параллельно жильцами будут поданы коллективные иски в суд и обращения в прокуратуру. Пикет судостроителей намерены поддержать речники, находящиеся в аналогичном положении. Борьба продолжается!