Сегодня, 26 мая, состоялась рабочая встреча Главы муниципального образования «город Ижевск» Виктора Балакина с депутатом Государственной Думы РФ Юрием Маслюковым. Во встрече также приняли участие Глава Администрации Ижевска Александр Ушаков и депутат Государственной Думы РФ Николай Сапожников.

Основной темой разговора являлось обсуждение перспектив развития Ижевска и, в частности – ситуация с жильем. Как отметил Юрий Маслюков, его приезд связан, в том числе, с консультациями по поводу поправок, которые Государственная Дума намерена внести в Жилищный Кодекс России. Напомним: на прошлой сессии Городской Думы Ижевска было принято обращение к депутатам Государственной Думы и к Совету Федерации о продлении сроков приватизации жилья (что особенно важно для горожан, проживающих в общежитиях, так как для приватизации необходим перевод зданий в статус «жилых», а это требует ремонта и изменения технических характеристик).

Еще одним аспектом разговора был анализ проблемы капитального ремонта жилищного фонда: на сегодняшний день, по данным Юрия Маслюкова, капитальный ремонт необходим для 69% жилья страны. Глава муниципального образования «город Ижевск» подчеркнул необходимость изыскания средств на эту статью расходов из различных источников: он убежден в том, что полностью перекладывать решение этой проблемы «на плечи» горожан, нельзя.

В целом, встреча носила характер конструктивного диалога и в ее результате были укреплены отношения между представителями государственной и муниципальной властей.

___________________________

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефону 22-81-78.