Глава МЭРТ сообщил, что предельный уровень повышения тарифов на газ в 2007 году составит 15%. Новость о повышении цен на газ и стремлении госорганов к выравниванию в долгосрочной перспективе внутренних и внешних цен на газ позитивна для Газпрома и независимых производителей газа.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил, что предельный уровень повышения тарифов на газ в 2007 году составит 15%. Глава МЭРТ также отметил, что в 2008 и 2009 годах тарифы, возможно, будут расти быстрее, чем предполагалось ранее.

Касаясь причин повышения тарифов на газ, министр указал на необходимость выравнивания в долгосрочной перспективе внутренних и внешних цен. "Поэтому тарифы на газ будут расти более быстрыми темпами, чем инфляция", - сказал министр. Ожидается, что окончательные, уточненные прогнозы развития экономики на 2007-2009 годы, а также предельные уровни тарифов будут внесены в правительство на следующей неделе.

Напомним, согласно прогнозу социально-экономического развития на среднесрочную перспективу, подготовленному МЭРТ, рост цен предусмотрен в размере 8%. Газпром же просил в 2007 году увеличить оптовые цены на газ на 22%. Повышение цен на газ на внутреннем рынке, на котором Газпром реализует более половины своего газа, окажет позитивное влияние на динамику финансовых показателей госкомпании. Новость также позитивна и для независимых производителей газа.

Тимур Хайруллин,

аналитик по нефтегазовому сектору

ИК "Финам",