Россия более 10 лет назад вступила на путь глубоких экономических преобразований. В стране создана современная, отвечающая международным стандартам система экономического законодательства. Наше законодательство стало стабильным, предсказуемым, прозрачным. Наиболее важной задачей является эффективное правоприменение нового законодательства.

Курс на присоединение к ВТО в политическом плане разделяют и власть, и бизнес. Идут соответствующие переговоры, в ходе которых страна добивается присоединения к ВТО на общепринятых условиях с учетом своей специфики.

Анализ событий последних лет показывает, что имеется как минимум две глобальные организационные проблемы, которые необходимо решить в ходе разработки новых региональных стратегий: во-первых, это отсутствие должной мотивации к развитию и, во-вторых, это заметное сокращение сфер конструктивных взаимоотношений субъектов развития.

На сегодняшний день ходом социально-экономических изменений управляет тот, кто определяет условия деятельности для других

      Сегодня вновь, но уже на качественно новом уровне, возрастает роль регионального управления, как политики, направленной на повышение конкурентоспособности страны в целом. Курс Федеральной власти на региональном уровне заключается в обеспечении контрольной, экспертно-аналитической и координационной функций в новой социально-экономической и политической ситуации.

             В целях реализации реформ Президента Российской Федерации  31 мая 2006 г. по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская 214 (зал заседаний Правительства УР, 3-й этаж), в 10.00 будет организована переговорно-консультационная площадка «Земельный кодекс РФ: практика применения, рекомендации по процедуре оформления городских земель в собственность и аренду».

             Мероприятие станет одним из механизмов для конструктивного взаимодействия власти и бизнеса,  повышения влияния бизнеса на принятие решений муниципального и регионального уровня и контроля над исполнением законодательства РФ, создания условий для развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

Цель данного круглого стола:

Достижение договоренности по процедуре выделения земли в собственность и аренду, соглашения сторон по разрешению вопросов возникающих в процессе взаимоотношений в рамках данного законодательства, разработка методов и механизмов взаимовыгодного сотрудничества муниципальных органов и бизнеса.

Задачи

         Обсуждение несогласованности и нарушений (несоответствий) в исполнении федеральных законов в рамках землепользования

         Приведение процедуры в рамки законности при оформлении сделок с землей

 

            Вопросы, которые будут обсуждаться на круглом столе

         Разграничение полномочий федеральной, региональной и муниципальной власти на сделки с землей. Проблемы и рекомендации.

         Сделки с землей. Регламент предоставления земельного участка в собственность. Рекомендации по оформлению земельных участков.

         Государственная регистрация прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости. Особенности перехода права собственности на землю при переходе прав на строение.

         Порядок предоставления земель для различных целей. Административные ограничения прав на землю.

         Процедура передачи земли в аренду, порядок передачи земли в собственность и в аренду под рекламные конструкции и некапитальные строения

         Практика арбитражных судов по спорам о государственной регистрации прав на землю и сделок с ней.

         Практика формирования конкурсов и комиссий для осуществления передачи городских земель в собственность и аренду.

В качестве участников со стороны власти призваны руководители организаций:

§              Управление Федеральной антимонопольной службы

§              Прокуратура УР,

§              Министерство строительства

§              Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Удмуртской Республике Роснедвижимости,

§              Земельно-кадастровая палата УР,

§              Земельно-кадастровый центр МУП,

§              Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации г. Ижевска,

§              Управление архитектуры г. Ижевска,

§              Председатель  комиссии  городской думы

§              МУП «Городская реклама и информация»,

В работе переговорно-консультационной площадки примут участие представители бизнеса и общественности: «Ассоциация по защите прав и интересов собственников жилья Удмуртии», Автономная некоммерческая организация «Социальное агентство», ассоциация Рекламных компаний, представители ТСЖ и управляющих компаний, торговые предприятия, СМИ.

Результаты работы площадки будут способствовать:

         установлению атмосферы конструктивного диалога представителей общества, бизнеса и власти;

         влияния бизнеса на принятие постановлений муниципального уровня и контроля над исполнением решений

         созданию благоприятных условий для развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

         разработке эффективного механизма контроля над исполнением и применением законов местными органами власти

         формированию альянса организаций Удмуртии как реального инструмента социально-экономического развития Республики;

         руководителям комитетов ведомств будет предоставлена реальная ситуация, а не такая, какую стремятся показать недобросовестные подчиненные

         созданию инструмента, инициирующего партнерские взаимоотношения структур власти и бизнеса для позитивного развития региона, в соответствии с требованиями среды и времени

 

Оргкомитет переговорно-консультационной площадки предлагает Вам принять активное участие в работе мероприятия, созданного альянсом организаций Удмуртии при участии и поддержке Главного Федерального инспектора по Удмуртской республике, в рамках реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации, в целях исполнения распоряжений Президента России.

Мы уверены, что Ваш опыт и Ваша личная заинтересованность  позволят провести работу круглого стола максимально эффективно и согласованно.

 

      С уважением,

координатор рабочей группы оргкомитета,                                                             Т.Ю. Шестакова