Сегодня, 24 мая, в Ижевске начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Пути реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», проводимая в рамках VII Международной специализированной выставки.

Конференцию открыл первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики   Удмуртской Республики -  Александр Григорьевич Ходырев с докладом  «Готовность строительного комплекса республики к реализации  Национального проекта». Докладчик сообщил, что республиканским бюджетом ежегодно предусматривается долевое участие в финансировании разработки градостроительной документации: в 2005 году на эти цели было затрачено около 2 млн. руб., в 2006 году на эти цели запланировано уже 5,7 млн. руб. Органам местного самоуправления также необходимо активизировать деятельность по обеспечению городов и сельских поселений градостроительной документацией.   Далее были в докладе были затронуты некоторые проблемы заказчиков и строителей. Большинство из них  возникает в связи с получением разрешений на строительство и  согласовании проектной и предпроектной документации для проектирования и строительства. В зависимости от объекта необходимо получить согласования более чем в 20 инстанциях. Только на согласование предпроектной документации уходит 160 дней и проектной документации 110 дней. Это еще при удачном «раскладе». При чем все услуги платные и только затраты за сбор ТУ, согласований проектной документации уходит до 1млн. рублей и более. Для примера: на согласовании 86-квартирного дома по ул. Авангардной затраты составили 865 тыс. рублей.  Зачастую органы, осуществляющие экспертизу, в большинстве дублируют друг друга. В качестве примера Александр Григорьевич назвал экологическую экспертизу: «Ее сегодня проводят сразу два федеральных органа: Ростехнадзор и Росприроднадзор».

    Но, несмотря на все трудности, в республике работает около 116 крупных и средних организаций. Они занимают господствующее положение и выполняют основной объем работ по договорам строительного подряда - до 80 %. В 2005 году он составил 8,4 млрд. рублей или 103,5 % к предшествующему году. Всего в 2005 году введено в эксплуатацию 371,7 тыс. м2  жилья, при этом доля подрядных работ по жилищному строительству в общем объеме составила 31%.

«Увеличение в 2 раза к 2010 году  объемов жилищного строительства помимо указанных проблем, влечет за собой более сложные задачи, в том числе развитие инженерных сетей, которые, если их переложить на застройщиков,  увеличат и без того большую стоимость 1 м 2 жилья. На сегодняшний день сметная стоимость  составляет в среднем по республике около 15 тыс. рублей, с инженерными сетями – 16,0-16,5 тыс. рублей, а по некоторым объектам и выше, до 30 тыс. рублей без отделки», - продолжил г-н Ходырев.