В лучших удмуртских традициях позиция представителя администрации  Краснодарского края, похоже, провоцирует очередной конфликт между региональными властями и структурами ОАО «Газпром».

В поле зрения «Д» попала новость на сайте информагентства «Интерфакс-Юг», где  первый заместитель руководителя департамента Краснодарского края по ТЭК Павел Алешин, фактически опроверг заявление  представителя ООО «Краснодаррегионгаз» о предварительных договоренностях, достигнутых с властями края по созданию единой газораспределительной организации. По словам Алешина, представитель «Краснодаррегионгаза» пытался выдать «желаемое за действительное»

Напомним, ОАО «Газпром» через свою дочернюю сбытовую структуру ООО «Межрегионгаз»  консолидирует разрозненные региональные ГРО. Основной задачей газовой компании является наведение порядка в структуре собственности и тарифной политике субъектов федерации. Региональные чиновники, зачастую имеющие отношение к газовому бизнесу, особого желания расставаться с лакомыми кусками собственности не испытывают. И тут уж, как водится, не до соблюдения интересов региона и инвестиций в газификацию, объем которых напрямую зависит от добрых отношений с газовым концерном 

В Краснодарском крае переговорный процесс об объединении активизировали сильнейшие морозы. Многие организации, в том числе газораспределительные,  оказались не готовы к суровой зиме, поэтому энергетической катастрофы удалось избежать, во многом благодаря слаженной работе структур «Газпрома».

Признаком назревающего конфликта свое недавнее интервью Павел Алешин не считает. По его словам, никаких договоренностей пока нет: «идет текущая работа по обмену мнения... Это нельзя называть договоренностями, потому что всегда обсуждается несколько вариантов». Кроме того, «не корректно представителям «Краснодаррегионгаза» говорить об этом. Ведь надо помнить, что все баталии идут вокруг «Краснодаркрайгаза».  Если бы с интервью выступил  руководитель крайгаза - все понятно. А это говорит та структура, что находится в стороне от этих дел».

На вопрос корреспондента «Д», чем собственно не устраивает краевые власти вариант «Газпрома», Алешин ответил, что разговор совсем не об этом «Речь идет о том, что Межрегионгаз – коммерческая структура, независимые газораспределительные организации тоже коммерческие структуры. И речь о столкновении этих интересов». А краевая администрация выступает в качестве независимой стороны, которая пытается привести стороны к консенсусу. Правда, судя по заявлению,  представителю администрации куда ближе независимые газораспределители.

Примечательно, что, в свою очередь, называя «Краснодаррегионгаз» коммерческой структурой, Павел Петрович не отрицает, «Газпром и государство с некоторых пор понятия тождественные».

От комментариев представители газовой компании пока воздерживаются, правда такое молчание для южного региона может закончиться печально. Руководство Удмуртии пару лет назад развязав неформальную «войну» с «Межрегионгазом», которая фактически прикрывала вывод в частные структуры активов газораспределительной компании «Ижевскгаз», чуть было не лишило регион  инвестиций в строительство газовых сетей.