Первый чемпионат города по спортивной "Своей игре" состоялся 21 мая в Ижевске. 27 участников (преимущественно старшеклассники и студенты) представлявшие сильнейшие команды Ижевского клуба интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?" стартовали с розыгрыша 1/9 финала (6 тем). Жесткая формула соревнований и ровный состав участников привели к тому, что многие сильные и опытные знатоки, в частности президент ижевского клуба Ольга Нечаева, не прошли в следующий круг. В турнире разыгрывались вопросы по широкому кругу тем от испанского футбола и Чехии до компьютерных языков и подробностей бытия выхухолей. Цена ошибки и нервное напряжение игроков были столь велики, что участники одной из игр 1/3 финала не смогли назвать отчество главы ижевского муниципалитета Виктора Балакина (правильный ответ - Васильевич).

В финале чемпионата встретились учащаяся школы №25 Александра Горохова (команда "Грабли"), работник финансовой сферы Алексей Баженов ("Сбербанк") и менеджер Константин Чермак ("НПО Компьютер"). Заключительная игра проходила напряженно. До последнего вопроса нельзя было предсказать победителя. По итогам розыгрыша 12 тем Первым чемпионом города по спортивной "Своей игре" стал Константин Чермак. От имени АНО "Ижевский клуб интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?" ему был вручен полезный приз - свежий номер журнала "MAXIM".

Подробнее о состоявшихся и планируемых мероприятиях Ижевского клуба интеллектуальных игр можно узнать на сайте http://izhevsk.chgk.info/

Для справки

Спортивный вариант "Своей игры" несколько отличается от телевизионного аналога, транслируемого на канале НТВ по выходным. В частности, игроки не имеют возможности выбирать тему и стоимость вопроса. Порядок следования тем определяется оргкомитетом соревнования, и задаются вопросы строго по возрастанию стоимости (от 10 до 50). Кроме того, отсутствует ограничение по времени. Раунд считается завершенным только тогда, когда отыграны все его темы.