Лидер удмуртских коммунистов Николай Сапожников, занимающий в Госдуме РФ должность заместителя председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, намерен инициировать проверку одной из крупнейших кредитных организаций страны - «Альфа-Банка».

На днях депутат-коммунист Сапожников направил два депутатских запроса: директору Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктору Зубкову и директору департамента банковского регулирования и надзора Центрального банка России Алексею Симановскому, в которых просил проверить реальное состояние активов ОАО «Альфа- Банк».

В интервью газете «Финансовые Известия», данном на прошлой неделе, Николай Иванович объясняет свой интерес к данному банку тем, что к нему обратился председатель Общества пострадавших вкладчиков «Альфа-Банка», некто г-н Негрустуев, попросивший его от имени членов этой общественной организации посодействовать в прояснении ситуации вокруг ОАО «Альфа-Банк».

«Это общество, насколько я знаю, - сообщил Николай Сапожников корреспонденту «Финансовых Известий», - было создано после событий лета 2004 года, когда вследствие оттока капиталов у клиентов банка возникли затруднения с получением вкладов. Позже эта ситуация была признана незаконной, и с этим согласились руководители Альфа-Банка, которые пообещали вернуть бывшим вкладчикам деньги». «Было ли это сделано, мне не известно», - говорит депутат. «Мне бы не хотелось будоражить общественное мнение, тем более что у «Альфа-Банка» сотни тысяч вкладчиков. Представляете их реакцию на каждое неосторожно произнесенное слово?» - попытался сгладить свое интервью «Финансовым Известиям» Николай Сапожников. Но все-таки уступил давлению корреспондента и неосторожно сообщил, что в письме вкладчиков на его имя цитируются «избранные места из документа Standard & Poor"s, где говорится о растущей разбалансированности активов банка и обязательств по срокам погашения, о риске падения прибыльности, об операционных рисках и высоких накладных расходах».

Резонанс по запросу депутата-коммуниста из Удмуртии совпал по времени с визитом в столицу республики Ижевск руководства «Альфа-Банка» в лице первого заместителя председателя совета директоров Олега Сысуева, главного операционного директора Мирослава Бублика и вице-президента Дмитрия Крылова.

Как сообщила накануне их прилета в Удмуртию пресс-служба банка, «в ходе визита пройдут официальные встречи с президентом Удмуртии Александром Волковым, председателем правительства Юрием Питкевичем, мэром Ижевска Виктором Балакиным, руководителями ОАО «ИжАвто» и «Удмуртской топливно-энергетической компании» (УТЭК). Пройдет совместная пресс-конференция заместителя председателя правительства Валерия Богатырева и первого заместителя председателя Совета директоров Альфа-Банка Олега Сысуева, посвященная 5-летию подписания Соглашения между правительством Республики и «Альфа-Банком».

Затрагивающие репутацию «Альфа-Банка» запросы известного в Удмуртии депутата Госдумы РФ не могли ни всплыть в ходе последнего мероприятия. Однако, отвечая на просьбу «Д» прокомментировать запрос Сапожникова, председатель совета директоров банка Олег Сысуев ответил, что «Альфа-Банк» выполнил все свои обязательства и, если вы найдете подтверждение, что это не так, то я буду публично посрамлен…».

Интерес Николая Сапожникова к «Альфа-Банку» вполне отвечает профилю его деятельности в Госдуме РФ,  тем не менее, в Удмуртии в его адрес тоже звучат обвинения. В частности, в том, что депутат-коммунист до сих пор никак не проявил себя в отношении протестного движения в родном Ижевске, хотя избрание по региональному списку КПРФ должно было сделать Николая Сапожникова предельно чутким к социальным требованиям, звучащим на митингах. Злые языки обвиняют его в том, что Николай Иванович слишком «прикипел» к комфортным условиям работы в Москве и мало интересуется делами на Родине. Объективно к этому есть все предпосылки - зарплата депутата Госдумы составляет несколько десятков тысяч рублей, а неофициальные расценки за написание тех же депутатских запросов, по слухам, достигают порядка тысячи у.е. за запрос. И хотя Николай Сапожников не был замечен в подобных делах, о его депутатских запросах по проблемам монетизации льгот, незаконных застройках и других вопросах, волнующих сегодня избирателей в Ижевске, широкой публике тоже ничего не известно.