По данным на 19 мая, в Удмуртии от укусов клещей пострадало 3288 человека (в том числе 1019 детей). Для сравнения: за аналогичный период прошлого года за медицинской помощью в связи с укусом клеща обратилось 4285 человека (в том числе 1403 детей).

В Ижевске в этом году зарегистрировано 1382 обращения за медицинской помощью в связи с укусом клеща (из них - 244 дети).

Территория Удмуртской Республики по своим природно-климатическим и ландшафтно-географическим особенностям - зона благоприятная для жизнедеятельности таежного клеща и лесного грызуна - рыжей полевки, которые являются основными переносчиками и хранителями вируса клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и вируса ГЛПС. Уровень заболеваемости этими инфекциями в Удмуртской Республике в 6-17 раз превышает заболеваемость по Российской Федерации и в 5-7 раз - по Приволжскому округу.

Бороться с клещевыми инфекциями можно тремя способами: уничтожать клещей, вакцинироваться от клещевого энцефалита и соблюдать правила безопасности в лесу и вблизи деревьев. Первый метод используют в городах - опрыскивают деревья в скверах, парках, ближайших лесах и на кладбищах. Второй метод помогает только от энцефалита (безопасной вакцины от боррелиоза пока не существует). Третий метод самый простой, но и самый ненадежный. Прежде чем войти в лес нужно плотно застёгивать одежду, надевать головной убор и наносить на кожу репеллент, отпугивающий клещей. Нельзя приносить в дом букеты лесных и полевых цветов, в которых могут скрываться насекомые, нельзя гладить гуляющих в лесопарковых зонах животных (собак, кошек).

Если же клещ все же укусил, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Клеща (живого) необходимо сдать в лабораторию на анализ. Врачи рекомендуют: чтобы не убить насекомое раньше времени, не нужно пытаться его отцеплять, лучше сразу ехать в больницу, где пострадавшему окажут помощь, а клеща обследуют на инфекции.

Лабораторные исследования клещей проводятся в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» по адресу – ул.Ленина, 106.

Общесанитарные меры профилактики ГЛПС:

- истребление грызунов;

- регулярная очистка территории от мусора, недопущение свалок вблизи домов, компостирование отходов;

- обеспечение непроницаемости жилищ для грызунов,

- защита органов дыхания при работах, при которых поднимается пыль,

- уборка помещений только влажным методом,

- работы с землей, травой, хворостом в перчаках,

- хранение продуктов в недоступном для грызунов месте, не использовать в пищу продукты, попорченные грызунами,

- необходимо мыть руки перед едой, перед курением,

- нельзя отдыхать в стогах сена, на траве без подстилки.

Меры личной профилактики клещевого энцефалита:

- вакцинация против клещевого энцефалита;
- экстренная иммунопрофилактика в случае укуса клеща;
- использование репеллентов  особенно при длительном нахождении в лесу;
- проведение само- и взаимоосмотров каждые 1,5-2 часа;
- выбор такой одежды, чтобы клещи не могли попасть под нее и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы;

__________________________

Дополнительную информацию можно получить в Территориальном управлении Роспотребнадзора по телефону 75-25-92 и в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора по телефону 43-23-11.