22 мая православная церковь чтит святого Николая-угодника. Праздник установлен в честь перенесения мощей Чудотворца из Мир Ликийских в Бар в церковь святого Стефана в Италии.

Имя великого угодника Божьего, святителя Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, на Руси чтится особо. С древних времен большинство храмов и соборов, строящихся в стране, посвящались Николаю-угоднику. Чаще всего они устанавливались на торговых площадях, проходя через которые русские купцы, мореходы и странники молили святого о заступничестве и помощи.

В народе Николу назвали вешним, весенним. С 22 мая приступали к посеву яровых хлебов и сеяли овес, об урожае которого судили по поведению лягушек. Если лягушки квакают – овес выдастся на славу. В некоторых губерниях с 22 мая садили картошку. Никола-вешний считался также праздником всех конюхов. Выгоняли лошадей в поле, заказывали молебны с водосвятием и молились о сохранении лошадей от нападения волков и медведей. Дождь 22 мая считается проявлением особой Божьей милости.