- Интенсивность боевой подготовки в российских Вооруженных силах возросла. Все планы зимнего периода обучения выполнены, - сообщил  на встрече с журналистами первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов.

Российская армия становится качественно другой. Уже десятки частей  полностью переведены на контрактную основу, что требует обновления правовой базы – дисциплинарный устав, устав внутренней и караульной службы и др. «К концу июня Госдума планирует принять во втором чтении законопроект о дисциплинарном аресте и это позволит нам утвердить новые уставы. В Вооружённых силах уже более 50 частей и соединений укомплектовано контрактниками, а мы до сих пор вынуждены были жить по уставам 93-го года», - отметил Александр Белоусов.

Началось активное переоснащение войск самой современной военной техникой и вооружением. До конца 2006 года в  Вооруженные силы поступят новые танки, артиллерия, боевые машины пехоты и десанта, самолеты, надводные и подводные корабли, средства противовоздушной обороны, тактические и стратегические ракетные комплексы. Причем это не отдельные экземпляры, как несколько лет назад, а десятки и сотни единиц.

Дело теперь за третьей составляющей – боевой подготовкой. Именно в этой части дела в армии обстояли особенно плохо в 90-х годах.  «Что касается боевой подготовки, то это была одна из первоочередных задач, которые я ставил перед собой как министр обороны», - заметил недавно вице-премьер Сергей Иванов.

В этом году, выражаясь языком военных, все мероприятия по боевой подготовке войск были проведены, как полноценные. То есть без вынужденных ограничений в расходе моторесурсов, горючего, боеприпасов. Армия училась воевать всерьез.

В Сухопутных войсках было проведено 250 командно-штабных учений. Треть из их получила оценку «хорошо». На «хорошо» и «отлично» сдали военные экзамены 25% основы армии – взводов и равных им подразделений.

Да и корабли Военно-морского флота не стояли у причальных стенок. Зимой ВМФ провели три сбор-похода, 30 командирских выходов в море, 49 командно-штабных учений. Из состава сил постоянной боевой готовности не был выведен ни один корабль. Наоборот – 12 новых вошли в боевой строй. Учения в море проводили тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов», эсминец «Адмирал Ушаков».

Демонстрировали россияне свой флаг и в дальних морях. Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Маршал Устинов», БДК «Пересвет» и танкера «Печенег» посетил с дружественным визитом военно-морскую базу США на острове Гуам, где российские моряки приняли участие в совместных маневрах.

Стали чаще подниматься в небо летчики. Только флотская авиация отработала 283 летные смены, а налет ее пилотов составил 6,2 тысячи часов. Военно-транспортная авиация записала себе в актив более ста вылетов на десантирование. Во время десяти летно-тактических учений было десантировано 8 тысяч военнослужащих «крылатой пехоты» и 60 единиц техники.

Бомбардировщики стратегической авиации отрабатывали вопросы дозаправки в воздухе, преодоления противовоздушной обороны «противника», взаимодействия с истребительной авиацией, пуска крылатых ракет.

- Движение вперед есть, - подвел итог брифингу генерал-полковник Александр Белоусов. – Скоро начнутся летние учения.