В борьбе за право на приватизацию своего жилья жители ведомственного общежития 1-Республиканской клинической больницы (г. Ижевска, Удмуртия) добились первой, пусть маленькой, но очень важной победы.

Еще утром 15 мая паспортистка общежития 1 РКБ – здания по Воткинскому шоссе, которому был присвоен новый номер, уже в который раз объясняла «непонятливым» жильцам, что прописку по новому адресу она не имеет права оформить без подписания договора о проживании в общежитии. Но подпись под этим договором, заключенным после 1 марта 2005 г. (введения в действие нового Жилищного кодекса), лишает жителей всяких оснований бороться за право приватизации – она превращает их в «свежезаселенных».

Общежитская паспортистка ссылалась при этом на требование паспортно-визовой службы: якобы, нет договора – нет и прописки. А за неоформленную вовремя прописку – будьте добры уплатить штраф. Этим же заявлениям вторила и работавшая до сих пор в паспортном столе Индустриального района сотрудница, которая однако отказывалась дать такое разъяснение в письменной форме.

И вот, наконец, сами жители общежития – активисты «Ижевских общаг», вошедшие в недавно созданный в Совет общежития 1 РКБ, добились правды – у начальника паспортно-визовой службы Индустриального района. Она подтвердила, что для переоформления прописки необходимо иметь только паспорт, карточку учета и копию постановления о перенумерации дома. Причем новая отметка должна быть датирована тем же числом, что и старая – изменен должен быть только номер дома.

Требования заключать срочный договор для того, чтобы получить прописку она назвала происками администрации, цель которых в сохранении за зданием статуса общежития для временного проживания.