ис1115 мая судья Первомайского суда г. Ижевска вынес решение и определение по иску Ольги Долгополовой - жительницы общежития по улице Циолковского, которая, выяснив, что дом, в котором она с семьей живет уже не первый десяток лет, признан нежилым, подала в суд на предоставление ей другого жилья, а также компенсацию морального ущерба. «Для чего мне вдаваться во все эти перипетии: как и почему общежитие, принадлежавшее ранее 17-ому Строительному тресту – предприятию федеральной собственности, имевшему некогда филиалы по всему Союзу и относящегося к военному ведомству, стало нежилым, оказалось фактически в частных руках, а потом еще и было сдано в аренду с правом выкупа? – резонно рассудила Ольга Борисовна. – Я просто хочу жить в человеческих условиях».

Суд посчитал это требование необоснованным, отказав истице и в праве на жилье, и в возмещении морального ущерба. Но решение содержит еще один пункт – обязательство расторгнуть договор аренды, заключенный в отношении общежития между двумя ЗАО – «Центроспецстроем» и «Кедром», руководство которых имело некогда прямое отношение к обанкроченного 17-му тресту.

Кроме того, судья вынес определение, которое на днях должно быть отправлено в прокуратуру и Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Удмуртской Республике. В нем указано, что, во-первых, совершенное Регпалатой присвоение общежитию статуса нежилого помещения незаконно, а, во-вторых, налицо факт хищения федеральной собственности, о чем свидетельствует договор купли-продажи, заключенный между 17-ым трестом, владевшим общежитием только на праве хозяйственного ведения, и акционерным обществом, учрежденным частными лицами.

В деле осталось еще немало вопросов. Где, например, находится картотека общежития и кто за нее отвечает, или почему объекты 17-го строительного треста не значились в Реестре федеральной собственности, и их исчезновение долгие годы оставалось незамеченным. Подробное расследование «Д» читайте в следующих номерах.