11 мая закончился месячный срок, который президент Удмуртии давал Администрации г. Ижевска, чтобы разработать меры, необходимые для срочного решения вопроса о приватизации постоянными жителями общежитий своего жилья.

Напомним, что еще в начале апреля, замглавы администрации президента Волкова Леонид Кондаков заявлял представителям движения «Ижевские общаги», что в ближайшее время президентом республики будут приняты меры, которые докажут, что в республике существует «вертикаль власти», способная решить проблемы общежитий, несмотря на препоны со стороны чиновников различных ведомств и городских властей.  11 апреля состоялась встреча Александра Волкова с главой города Виктором Балакиным и главой администрации города Александром Ушаковым, которая была широко разрекламирована в СМИ, как начало процесса решения вопроса об общежитиях. Было заявлено, что властям города дается срок – 1 неделя, чтобы разработать план работы, и 1 месяц, чтобы разработать конкретные меры по реализации права жителей общежитий на приватизацию своего жилья. В конце апреля в своем ежегодном послании Волков отдельно выделил проблему общежитий: «Руководству Ижевска пора, наконец, принять необходимые решения по переводу общежитий в жилые помещения».

В свою очередь, Совет общежитий г. Ижевска (движение «Ижевские общаги») решили дать властям время, на реализацию запланированных мероприятий и отказался от активных действий в плане «пробивания» своего проекта нормативного акта, обеспечивающего решение вопроса в соответствии с казанским и, частично, чебоксарским опытом, где власти обеспечили жителям общежитий право собственности на свое жилье.

Однако 11 мая срок  истек, а каких-то конкретных решений общественности предъявлено так и не было. Постановление, изданное Виктором  Балакиным в апреле, носит общий и ни к чему не обязывающий характер. Глава Комиссии по проблемам общежитий, 1-й зам. главы Администрации Михаил Ушнурцев, как удалось выяснить, вообще отправился в отпуск и появится на работе лишь 29 мая.  

Впрочем, в ответ на наш запрос замглавы администрации президента республики Леонид Кондаков, сообщил, что какой-то документ был все-таки городским руководством подготовлен и «если Александр Александрович не улетит  в Москву, на этой неделе должен состояться отчет руководства города перед президентом».