Вчера дума Самары приняла в первом чтении новый устав города. Год назад парламент уже утверждал этот документ. Но если тогда он заменил всенародные выборы мэра города избранием его из депутатов думы, то сейчас прямые выборы градоначальника возвращены. Предполагается, что он возглавит парламент, а управлять городским хозяйством будет наемный менеджер. По оценке экспертов, принятие нового устава стало одним из шагов оппозиции навстречу губернатору области Константину Титову, ратовавшему за всенародные выборы мэра Самары.

Вчера в Самаре на внеочередном заседании городской думы рассматривался новый проект устава города. 31 марта 2005 года парламент уже принял этот документ. Он отменил всенародные выборы мэра Самары. Вместо них вводился механизм избрания градоначальника из депутатов думы. Предполагалось, что эта норма вступит в действие с июля этого года - по окончании срока полномочий действующего главы Самары Георгия Лиманского. Депутаты, состоящие в оппозиции этому политику, приняли закон, чтобы не допустить переизбрания господина Лиманского мэром. Однако усилиями его сторонников и поддерживающего градоначальника губернатора Константина Титова регистрация документа аннулирована решением Минюста РФ. Сейчас дума пытается оспорить это решение в суде.
Не дожидаясь итогов судебных разбирательств, вчера дума приняла в первом чтении новый устав. Вопрос докладывал депутат Евгений Ежев. Он заметил, что к июлю, когда заканчивается срок полномочий Георгия Лиманского, суд вряд ли решит вопрос о том, легитимен ли принятый думой год назад устав. Поэтому сейчас никто не знает, будет мэр избираться всенародно или из депутатов, что приводит к «нестабильности системы местного самоуправления в Самаре». Для того чтобы снять напряженность, он предложил принять новый устав, который отличается от прежнего лишь нормой, предусматривающей всенародное избрание мэра города. Депутат сообщил, что градоначальник будет также возглавлять думу, однако реально управлять городским хозяйством станет наемный менеджер (что разрешено федеральным законодательством.— „Ъ“). Следует отметить, что в апреле господин Ежев уже инициировал процедуру возврата к прямым выборам мэра, предложив внести соответствующие поправки в прежний закон. На этот раз он заметил, что не видит смысла вносить изменения в документ, который не зарегистрирован. Чтобы успеть провести выборы мэра уже в октябре (как того требует федеральное законодательство. – „Ъ“), господин Ежев предложил принять новый документ. По мнению депутата, он с учетом необходимости проведения публичных слушаний и регистрации как раз к июлю вступит в силу. 23 голосами устав был принят, два депутата (Сергей Арсентьев и Виктор Воропаев) от голосования воздержались. Тут же на 17 июня были назначены публичные слушания по законопроекту. После их проведения устав будет еще раз рассмотрен думой.
«Я думаю, этот устав является тем компромиссом, который может устроить все стороны. И тех, кто желает провести всенародные выборы, и городскую думу, которая все-таки считает, что необходимо разделить две ветви власти и в одном лице иметь руководителя думы, а в другом — человека, который будет управлять городским хозяйством», — считает вице-спикер парламента Виталий Ильин. «ЛДПР всегда была за всенародные выборы», — прокомментировал свою позицию по уставу депутат и координатор реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев. «Я воздержался, потому что за парламентское правление, за выборы мэра из депутатов», - отметил Сергей Арсентьев. По его словам, не исключено, что глава Самары будет избираться из парламентариев в случае, если суд признает легитимный первый устав города.
В мэрии Самары пока не комментируют итоги заседания думы. Однако член инициативной группы по разработке народного устава (альтернативный документ, продвигаемый городскими властями, он, кстати, также предусматривает всенародное избрание мэра, которому будет предоставлено максимум полномочий по управлению городским хозяйством.— „Ъ“) Сергей Никологорский заявил „Ъ“: «Люди не понимают, что делают. У них каждый день по новому уставу. Это равносильно тому, что завтра внезапно соберется Госдума вместе с Советом федерации и примет новую Конституцию».
Спонтанное принятие устава эксперты считают свидетельством начала переговорного процесса между Константином Титовым и более года враждующими с ним финансово-промышленными группами, контролирующими думу Самары. Еще в начале мая губернатор, по словам руководителя департамента информационной политики облправительства Андрея Колядина, дал понять своим оппонентам, что готов к компромиссу, выставив ряд условий. Одним из них был возврат всенародных выборов мэра Самары. Необходимо отметить, что после голосования по уставу Виталий Ильин заметил: «Дума готова к любым компромиссам. Мы пытаемся найти точки соприкосновения со всеми участниками политического процесса. Я думаю, это может удовлетворить и руководство губернии». При этом он сказал, что пересмотр позиции по механизму выборов мэра - «решение, принятое депутатами без всякого давления, самостоятельно».
ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

Источник http://www.kommersant.ru/region/samara/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=86&id=161832&section=2142