Сегодня, 16 мая 2006 года в аэропорту Ижевска (Удмуртcкая Республика) открылся новый регулярный авиарейс по маршруту Ижевск-Москва. Перевозки осуществляет авиакомпания «Алания», которая предлагает жителям республики доступные цены на билеты (от 3450 рублей), высокое качество обслуживания и безопасность полетов. В Москве пассажиров из Удмуртии будет встречать аэропорт «Внуково», который находится в 28 км от центра столицы. В первый рейс пассажиров провожала PR-менеджер авиакомпании «Алания» Виктория Степанюк. Речь ее была короткой, но содержательной: «Мы очень рады посетить вашу республику, ваш город. Надеемся, что мы вам тоже понравимся. Рейсы нашей авиакомпании будут выполняться три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам. Вылет из Москвы 13:35 (мск), вылет из Ижевска в 14:20 по местному времени. У нас полное питание для всех пассажиров. Меню на любой вкус: есть овощная закуска, есть мясная закуска, горячие питание, всевозможные алкогольные и безалкогольные напитки. Стоимость обеда включена в билет. На бортах всегда имеется свежая пресса. Так что перелеты из одного города в другой проходят незаметно».

Авиакомпания ориентирована как на средний класс, так и на пассажиров бизнес-класса. Самолеты разделены на два салона: эконом- и бизнес-класса (на ТУ-134 – 68 кресел: 8 кресел бизнес-класса и 60 эконом-класса, на ЯК-42 – 104 пассажирских кресла также – 8 бизнес и 96 эконом-класса). Пассажиров бизнес-класса в Москве в аэропорту «Внуково» ждет бизнес-зал со всеми привилегиями.

«Наша авиакомпания уделяет большое внимание безопасности полетов и техническому состоянию самолетов», - заверила первых пассажиров Виктория Степанюк и вместе с ними поднялась на борт самолета, на котором красовались буквы «АЛАНИЯ». 

 

История  авиакомпании

В 1996г. по многочисленным просьбам жителей республики Северная Осетия - Алания и ее окрестностей была воплощена в реальность идея создания в республике авиакомпании, выполняющей рейсы, как в города РФ, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. В ноябре месяце было организовано ОАО «Лизинговая авиакомпания «Алания».

17 февраля 1997г. был выполнен первый полет по маршруту Владикавказ-Москва. Этот рейс сохранился и по сей день. Полеты совершаются ежедневно. В последствии авиакомпания расширила географию своих полетов. В 1997 году был получен международный код ICAO – OST.

В феврале 2000г. было основано агентство воздушных сообщений авиакомпании «Алания» и начата продажа авиабилетов.

В июле 2002г. ОАО «Лизинговая авиакомпания «Алания» было реорганизовано в ОАО «Авиакомпания «Алания». Начиная свои полеты на арендованных ВС, к 2002г. авиакомпания «Алания» смогла организовать парк собственных ВС типа Ту-134 и ЯК-42.

В марте 2005г. авиакомпания «Алания» стала лауреатом Премии «Крылья России-2004» в номинации «Пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях России в группе 4»