Удмуртские сельхозпредприятия  не входят в сотню лучших АПК России. «Зато они есть в трехстах», - порадовал на днях на пресс-конференции в Доме правительства заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Владимир Невоструев.

С посевной республика справляется, урожай обещает быть хорошим – спасибо недавно прошедшим дождям. Уже начали посадку картофеля и других овощей. Деньги на технику и удобрения выделены, к сельхозпереписи республика готова. К Шестым всероссийским сельским спортивным играм республика готовится. О конкретных цифрах по этому мероприятию г-н Невоструев говорить с журналистами был не готов, но то, что они пройдут на хорошем уровне, лучше, чем  в Чувашии, зампредседателя уверен. «Все работы ведутся в срок, есть график, к первому июля мы планируем, что все объекты должны быть готовы», - сказал вице-премьер. На проведение игр бюджет РФ выделяет более 10 млн рублей. Сколько даст республика, неизвестно - эти цифры будут рассекречены только по итогам Всероссийских сельских игр. «Тут ведь слово – не воробей…», - вступился за атакованного вопросами Невоструева сотрудник пресс-службы президента и правительства УР Иван Белов. «Поймают – вылетишь!» - эхом отозвались журналисты. 

На вопрос, приедет ли на запланированное этим летом всероссийское совещание по животноводству Президент РФ Владимир Путин, Невоструев отвечать не отказался. Но  подробно рассказал о положительных результатах в животноводстве из-за чего, собственно, республика и удостоилась такой чести как всероссийское совещание. «По реализации национального проекта фактически являемся лидерами, особенно по производству молока», - продолжал убеждать заместитель председателя правительства. «В ходе мероприятия мы планируем показать «Восточный», где уже идет реконструкция животноводческих объектов. Если до реконструкции на ферме стояло 46 свиноматок, то после реализации национального проекта будет 64 на этой же площади. Второе предприятие - это, конечно, молочное направление  - «1 Мая» Малопургинского района. Примерно 18 мая в отремонтированных помещениях этого предприятия появится скот, в том числе и из Голландии», - сообщил докладчик, уточнив, что таких хозяйств у нас много, но вот это ближе всех находится от Ижевска, что позволит сократить время на переезд для гостей.