Ожидание визита в Удмуртию Президента России, о котором под большим секретом сообщили членам правительства УР в середине апреля, очень быстро распространилось из властных кабинетов в народ.

фотоПравда, мотив ожиданий, как выясняется, у верхов и низов совершенно разный. В редакцию «Д» в последние дни часто звонили люди, справлявшиеся: точно ли приезжает Путин? Большинство из интересовавшихся ждут Президента России и хотели бы донести до него накопившиеся претензии к местным и республиканским властям. Резолюция первомайского митинга на Центральной площади также заканчивается словами о необходимости добиваться встречи с президентом Путиным или представителями его администрации, чтобы передать ему требования и обращения организаций, продолжающих пополнять ряды протестного движения в Ижевске.
Развернутая руководством Удмуртии активность по обустройству дорог, свинокомплекса «Восточный» и СПК «1 Мая» не оставила сомнений по поводу маршрутов следования и объектов для посещения, предложенных администрацией президента Волкова федеральным чиновникам, планировавшим по поручению из Кремля регламент пребывания главы государства в республике. Главной достопримечательностью столицы Удмуртии, как водится в последнее время, должен был стать новый Ижевский цирк. И впервые за многие годы на прилегающих к цирковому комплексу улицах старой, центральной части Ижевска наконец-то положили асфальт. Так что можно констатировать, что, даже не посещая Удмуртию, президент Путин уже внес посильный вклад в благоустройство столицы республики. Возможно, гораздо больший, чем новый глава администрации Ижевска Александр Ушаков, который всю неделю, пока в городе наводили порядок, был на другом краю света - в Китае, посещая вместе с городским главой Виктором Балакиным город Синин, очередной «побратим» Ижевска.
Одной из дат, к которой в республике ожидали рабочий визит главы государства, называли 10 мая. Но именно на этот день Владимир Путин назначил свой доклад с ежегодным посланием к гражданам России. Сегодня под вопросом находится уже и сам визит. Причин тому может быть несколько, но, очевидно, что власти Удмуртии не смогли предложить администрации главы государства полноценных задач, которые мог бы решить президент Путин в ходе рабочей поездки по Удмуртии.
Аграрная тема для традиционно считавшейся индустриальным краем Удмуртии - явно не то, ради чего имеет смысл кроить плотный график главы государства. В последнее время наиболее перспективными для участия Владимира Путина являются региональные проекты, связанные с развитием инфраструктуры сразу нескольких субъектов РФ. Посещение свинокомплекса «Восточный», СПК «1 Мая» и Ижевского цирка таких задач, естественно, не решало. Отсутствие в программе визита в регион «федерального формата» - серьезный управленческий минус, и демагогическая ссылка на национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» здесь ничего изменить не сможет.
Поскольку показывать президенту России собирались предприятия, в которые и так уже закачаны и закачиваются значительные средства из бюджета Удмуртии и по «схемам Осколкова» через подконтрольное президенту Волкову ОАО «Удмуртнефтепродукт», помощь республиканскому АПК не могла являться целью рабочей поездки Владимира Путина в республику.
Более убедительно выглядит версия, что «висящий на волоске» своей карьеры президент Волков хотел показать Путину гендиректора ООО «УТЭК» Андрея Осколкова. С одной всем понятной целью – занести его имя в список тех, кто может претендовать на назначение будущим главой республики после Волкова. По крайней мере, для президента Удмуртии это единственный шанс застраховать свой совместный с Осколковым семейный бизнес на обозримую перспективу. Возможно, что и неожиданно всплывшая буквально в те же дни суматохи вокруг подготовки к визиту история с продажей ЛУКОЙЛу республиканского пакета акций ОАО «Удмуртнефтепродукт» – одно из звеньев той же цепи. Для лоббирования своей кандидатуры в башнях Кремля Андрею Осколкову нужны в Москве влиятельные покровители. ЛУКОЙЛ, безусловно, входит в число одной из самых влиятельных корпораций страны. Но одно дело планы, другое - жизнь…