Удмуртия только что отпраздновала очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Кроме всего прочего, республиканские власти ждут Путина. Поэтому активней обычного ремонтируются дороги, красятся бордюры, рисуется разметка. Руководство республики не должно ударить в грязь лицом перед главой государства - от этого может зависеть дальнейшая кадровая судьба целой команды.

фотоНа фоне таких грандиозных подготовительных работ очень странно и страшно наблюдать наплевательское отношение власти к памяти павших. Пример. В одном из облюбованных местной элитой поселке – Докша. Здесь, как и во многих других населенных пунктах, в начале 80-х годов прошлого века был установлен памятник павшим во время Великой Отечественной войны жителям поселков Докша, Поваренки и Колюшево. Центральная улица поселка - Пихтовая давно уже не является самой ухоженной, но именно в конце этой улицы в свое время был установлен памятник павшим и всем тем, кто проливал кровь на фронте. Три мраморные плиты с именами участников войны, цепная ограда вокруг памятника. Раньше все это было в порядке - за памятником ухаживали, а прилегающую территорию облагораживали. Теперь при подъезде к памятнику начинаешь искать его глазами. Но находишь только кирпичную трапецию с отвалившейся штукатуркой. Из мраморных плит с именами погибших целой осталась только одна. Остальные плиты, расколотые на куски, стоят прислоненные к кирпичной стене, некогда называвшейся памятником. Кирпичная кладка вовсю «светит» из-под отвалившейся штукатурки, ограда выворочена. Вандалы, видимо, пытались разобрать и ее, но не смогли – стойки ограды оказались забетонированы слишком основательно. Вот уже семь лет как до изуродованного монумента памяти никому нет дела.
Представители администрации Завьяловского района ежегодно приезжают в поселок, чтобы оценить состояние памятника, качают головой и каждый раз авторитетно заявляют, что денег на его реконструкцию, увы, пока нет. Еще поговаривали о том, что неплохо бы перенести памятник в другое место, поэтому вроде бы и не ремонтируют. Сами жители не раз обращались в администрацию Завьяловского района с просьбой составить смету для проведения ремонтных работ. Собственно, проблему нехватки денег некоторые из жителей согласны разрешить самостоятельно, собрав необходимую сумму по домам. Однако районная администрация не проявляет к этой инициативе какого-либо интереса. Устав от пустопорожних разговоров, несколько жителей поселка решили пригласить в Докшу телевидение в надежде как-то повлиять на местные власти. Съемочная группа с ТК «Новый Регион» появилась здесь в прошлом году как раз накануне празднования 60-летия Победы. Сюжет вышел в эфир, но в суете торжеств никто из власть имущих не обратил на него внимания. Удмуртия вместе со всей страной отпраздновала День Победы, президенту республики Александру Волкову была пожалована памятная медаль «за существенный вклад в подготовку и проведение юбилейных мероприятий в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и активное участие в патриотическом воспитании населения», а памятник павшим воинам в поселке Докша так и остался грудой руин.
Тем более вызывающе смотрятся сегодня загородные особняки ближайшего окружения президента Волкова, возвысившиеся совсем рядом от разбитого памятника - на соседней поселковой улице Береговая. Их особняки огорожены изящными решетками, на зеленых газонах гуляют хозяйские собаки, охрана зорко охраняет частную собственность. Когда-то здесь любил проводить выходные и сам Александр Александрович Волков, но, по слухам, он уже продал свой дом в Докше, расположенный на самом берегу Камы. Однако в поселке до сих пор остается немало домов других высокопоставленных лиц политической элиты республики. Например, особняки руководителя ООО «УТЭК» и депутата Госсовета Удмуртии Андрея Осколкова, вице-премьера и министра экономики Валерия Богатырева, депутата Госдумы РФ Евгения Богомольного и многих других видных фигур республиканского истеблишмента. Контраст разительный, и все же никто из власть имущих граждан даже не заинтересовался тем, что на соседней с их домами улице памятник героям Великой Отечественной войны превращается в груду обломков.
Этой весной республиканские власти усердней обычного латают дороги, подрезают кусты, чистят и красят, готовясь к приезду Президента России. А что до памятника павшим героям? Ну, не стоит он на пути следования кортежа Владимира Путина…