На прошлой неделе в Ижевске состоялось собрание в общежитии 1-ой Республиканской клинической больницы (РКБ).  Присутствовали, с одной стороны, - полсотни сотрудниц РКБ («девоньки-бабоньки», как их несколько фамильярно назвал заместитель главврача Николай Повышев), с другой руководство больницы, юристы, комендант. Поддержать своих товарищей пришли также несколько человек городского актива «Ижевских общаг» вместе с депутатом Гордумы Андреем Коновалом.

 Ведущий собрания заместитель главврача Николай Повышев, в своем вступительном слове попытался раздавить «гидру общежитской революции» в самом зародыше. Комментируя состоявшееся в Администрации города заседание по проблемам приватизации жилья в ведомственных общежитиях, он прибег к очевидной дезинформации. Сообщив, что городские власти не видят сегодня возможности к приему общежитий в муниципальную собственность, он умолчал, однако, что глава замглавы Администрации города Михаил Ушнурцев на том заседании прямо заявил со ссылкой на мнение юристов правового управления, что приватизацию в ведомственных (государственных) общежитиях можно проводить и без передачи зданий муниципалитету. «И даже для того, чтобы начать что-то делать, нужно привести все в надлежащий вид: если кто-то живет в холлах – будьте добры освободить», - пригрозил Николай Повышев. «Как только хоть одна комната приватизируется – сразу снимается вахтер. А вы же знаете, сколько у нас ходит цыган – вы хотите, чтобы общежитие покачивало?» - «напугал»  докладчик людей, которых лишили право на собственное жилье.

Слово взяла «комендантша». При поддержке юристов она заявила, что все жители обязаны подписать срочные договора найма (которые лишают постоянных жителей общежитий юридических оснований требовать приватизации своих комнат и неправомерность которых признается даже городскими властями. – Прим. ред.). А сделать это надо потому, что произошла перенумерация домов. «А произошла она еще в 2001 году, поэтому никакого нашего злого умысла нет», - сказала комендант. Лариса Куликова, одна из активисток общаги 1-й РКБ, задала вопрос, почему тогда перерегистрацию жителей начали не несколько лет назад, а сегодня - после принятия нового Жилищного кодекса.  После неловкой паузы последовал ответ: «Но ведь тогда такой проблемы не было…»

Слово взял Андрей Коновал, который проинформировал людей об имеющейся юридической возможности при согласии балансодержателя начать приватизацию жилья без передачи в муниципалитет (соответствующая аналитическая записка легла на стол юристам). «Тем более, что президент Волков сегодня недвусмысленно высказался за приватизацию, -сказал депутат. - Если такова позиция в отношении муниципальных общежитий, то в отношении жителей общежития, принадлежащего непосредственно республике, иначе поступить - было бы тем более несправедливо». Андрей  Коновал высказался за создание рабочей группы из представителей администрации и Совета общежития, для изучения и решения вопроса.

 С этим неожиданно согласилась главврач 1-й РКБ Надежда Михайлова (совсем недавно назначенная на эту должность и справедливо сказавшая в своем выступлении, что одна из главных ценностей больницы – это работающие в ней люди). По ее предложению Николай Повышев, скрепя сердце и причитая «девоньки-бабоньки, не поддавайтесь на красивые посулы», провел голосование.  В Совет общежития и рабочую группу были единогласно избраны 5 активисток «Ижевских общаг». Свою часть рабочей группы администрация обещала сформировать немного позднее. Первый пункт в действиях активистов – визит в паспортно-визовую службу, для урегулирования вопроса о перерегистрации.