В среду 10 мая на латвийском льду в матче третьего тура первого группового этапа чемпионата мира по хоккею встретятся национальные команды России и Словакии. Результат встречи 4:3.

Сборная России прервала неприятную для себя безвыйгрышную серию хоккейных встреч со сборной Словакии и возглавила с шестью очками турнирную таблицу в группе С на чемпионате мира, проходящем в Латвии. Матч прошел в упорной борьбе. Уже на 4-ой  минуте счет открыл хоккеист московского «Динамо» Денис Куляш. Но по ходу первого периода словакам удалось не только отыграться, но и выйти вперед, находясь в меньшинстве. За две минуты до конца первой 20-минутки матча равновесие восстановил Евгений Малкин. Во втором периоде соперники обменялись шайбами, а 7-ой минуте третьего периода нападающий 3-й пятерки российской сборной Алексей Михнов поставил точку в матче. Таким образом, российские хоккеисты с заделом в 4 очка вышли в квалификационный этап чемпионата, где уже завтра встретятся со сборной Украины.