Сегодня в полдень в Кремле состоится ежегодная церемония оглашения послания президента России Федеральному собранию. Политологи предполагают, что Путин будет говорить о внешней политике. Аналитики отмечают, что без внимания не останутся национальные проекты и социальная сфера. В преддверии этого события 6 мая Межрегиональная Ассоциация правозащитных организации «АГОРА» провела блиц-опрос среди правозащитников России.  Что они ожидают от послания президента? Остановится ли президент на деятельности некоммерческих организаций? В каком ключе будет идти о них речь?

Ответственный секретарь Союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова предполагает, что о правозащитниках Путин, скорее всего, скажет очень обтекаемо, в вежливой форме. По мнению Мельниковой, Путин, возможно, выскажет следующую мысль – наконец-то, мы смогли взять под контроль деятельность некоммерческих организаций, чтобы удостовериться  в их лояльности к власти и в их патриотизме.

Исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина уверена, что президент должен коснуться некоммерческого сектора страны:

  Должна прозвучать его позиция по поводу нового федерального закона, которая касается некоммерческих организаций, о необходимости внесения этих изменений, и о той роли, которые сыграют эти изменения в будущем, что нужно сделать с точки зрения правоприменителя, – считает Нина Таганкина. – Должны быть высказаны его видения этой проблематики, и его рекомендации, чтобы не получилось «хотели как лучше, получилось как всегда». Он должен высказаться обязательно, так как именно в его адрес обращались не только видные деятели общественности в России, но и многие высокопоставленные мировые чиновники.

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев коротко заявил, что высказывание о правозащитниках в послании будет исключительно в позитивном тоне.

            – С позиции гражданского сектора у президента куда не кинь, всюду клин, – отмечает председатель Ассоциации «АГОРА», к.ю.н. Павел Чиков.     Не сказать про гражданских сектор вообще - плохо, сектор-то есть, он сразу отреагирует. Сказать, что он плохой и произвести ряд разоблачений, тут же в ответ прозвучит «сам такой». Сослаться на головокружение от успехов и призвать сбавить обороты - означает официально признать, что «гайки» над общественными организациями все-таки закручивались. Есть еще вариант рассказать про замечательную Общественную палату и тем самым подтвердить свой выбор в пользу «совка». Россияне в «совок» верить не хотят, а гражданские активисты и подавно. Так что хороших вариантов у президента не густо: разве что снова пообещать гражданскому сектору золотые горы. Но единожды солгавши...

            Ассоциация «АГОРА» сегодня до вечера принимает оценки гражданских активистов России послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Мнения правозащитников будут размещены на сайте www.investigation.ru. Свою позицию можно высказать по адресу dkolbasin@yandex.ru.

 

Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА»

Тел.:  (843) 293-05-44

E-mail: dkolbasin@mail.ru, ICQ: 284-050-201