В канун 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ОАО "Уралкалий" (г. Березники, Пермский край) выделит 500 тысяч рублей на оказание материальной помощи ветеранам-калийщикам и организует для них праздничные мероприятия в Березниках. К празднику 9 Мая каждый участник войны получит 750 рублей, труженик тыла - 700 рублей. По сравнению с прошлым годом объем материальной помощи в честь Дня Победы существенно увеличился - в 2005 году ветераны и труженики тыла получили, соответственно, по 500 и 400 рублей. ОАО "Уралкалий" традиционно оказывает финансовую поддержку ветеранской организации компании. В 2006 году совету ветеранов "Уралкалия" планируется выделить 9 миллионов 300 тысяч рублей - почти на 500 тысяч больше, чем в 2005 году.

Средства пойдут на оказание ежеквартальной материальной помощи, ремонт жилья, приобретение дорогостоящих лекарств и оздоровление. Благодаря помощи компании в этом году бесплатно отдохнут и поправят здоровье в санатории-профилактории "Уралкалия" 240 ветеранов. На оплату путевок планируется направить 1 миллион 680 тысяч рублей.

Компания "Уралкалий" регулярно организует культурно-массовые мероприятия для ветеранов: финансирует проведение торжественных вечеров, концертов в честь праздников, оплачивает экскурсии по историческим местам Прикамья. У березниковских ветеранов есть свой Центр досуга, в котором проходят праздничные мероприятия, выставки народного творчества, работают кружки и клубы по интересам.

В этом году к 9 Мая приурочен цикл праздничных мероприятий с участием ветеранов-калийщиков. В музее "Уралкалия" пройдут встречи ветеранов войны со школьниками и

воспитанниками детского дома. В преддверии Дня Победы ветераны проведут субботник на "Аллее Памяти", возложат венки и цветы на могилы воинов, умерших от ран в госпиталях Березников в годы Великой Отечественной войны.

8 мая для участников войны и тружеников тыла будет организован торжественный вечер с концертом и танцевально-развлекательной программой. А 9 Мая ветераны "Уралкалия" приму участие в городском митинге у городского Мемориала Победы.