27 апреля 2006 года получила продолжение история с судебным преследованием организаторов пикета протеста против монетизации льгот, проведенного 20 января 2005 года у здания администрации Новосибирской области.

По инициативе прокуратуры Центрального района Новосибирска ныне возбуждено дело о взыскании в пользу Мэрии с организаторов пикета материального ущерба  в размере 26, 357 тысяч рублей. Якобы, именно такой ущерб нанесен городу по причине остановки и изменения движения троллейбусов по ряду маршрутов. Кстати, в феврале 2005 года называлась еще большая сумма - более 160 тысяч рублей. Так что, вполне возможны и последующие иски. 27 апреля состоялось первое судебное заседание под председательством мирового судьи Железнодорожного района А.И. Герасимовой.

Напомним, что 14 января прошлого года, в условиях нарастающего протеста граждан против монетизации льгот, против отмены бесплатного проезда для льготников, в Новосибирске прошел пикета протеста 20 января у здания областной администрации.

В акции приняло участие около восьмисот новосибирцев, в основном - пенсионеров, которые, в итоге, вышли на проезжую часть Красного проспекта. Проведение пикета, решительные действия ветеранов сыграли, судя по всему, важную роль в положительном разрешении вопроса о сохранении права на бесплатный   проезд, включая метрополитен, в виде единого социального проездного билета.

Сразу же после пика тех событий из Кремля была дана "отмашка" на преследование организаторов акций протеста. В том числе - в Новосибирске. 31 января мировым судьей Центрального района Новосибирска Г.Х. Шкуренковой признаны виновными в нарушении Закона  "О собраниях, митингах, ..." и совершении административного правонарушения (ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ) А.В. Тарков и Ю.В. Черкасов, а 2 февраля - С.Е. Крупенько. Все оштрафованы на 1 тысячу рублей.

Инициатива по взысканию материального ущерба была предпринята сразу же после решения районного суда.

Очередное судебное заседание назначено на 11 мая. Организаторы пикета направили в областную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту "фальсификации доказательств" ответственными лицами УВД г. Новосибирска и на этом основании намерены ходатайствовать о приостановке судебного разбирательства по взысканию ущерба.

http://ikd.ru/Campaign/Allfronts/News_Item.2006-05-04.1052