Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предоставлено право на досрочную пенсию по старости в возрасте 50 лет при наличии 15 лет страхового стажа матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до восьмилетнего возраста. На отцов такие нормы не распространялись. Между тем случаи, когда одинокие отцы вынуждены бросать работу, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом, не столь редки.

Почему же закон лишает их возможности досрочно уйти на пенсию, если они несут такое же бремя по воспитанию тяжелобольного ребенка, как и матери? В прошлом году в Государственную думу вносился законопроект в поддержку таких отцов, однако одобрения не получил.

В решение вопроса оказался вовлечен Конституционный суд Российской Федерации. Он рассмотрел жалобу одинокого отца, который воспитывал сына - инвалида с детства, и тому уже исполнилось восемь лет. Анализируя конкретную ситуацию, суд пришел к выводу, что установленная законом пенсионная льгота для матерей детей-инвалидов обусловлена не фактом рождения детей, а только обязательством их воспитания в течение определенной продолжительности времени (в данном случае до восьмилетнего возраста ребенка). Поэтому выполнение тех же обязанностей отцами в отсутствие матери не может служить основанием для лишения отца права на досрочную пенсию по старости только по признаку половой принадлежности. Суд счел возможным определить условия назначения подобной пенсии и для мужчин.

Определением Конституционного суда от 27 июня 2005 года пенсия по старости для мужчины в связи с воспитанием ребенка-инвалида устанавливается на пять лет раньше общепринятого возраста, то есть в 55 лет, при наличии страхового стажа в 20 лет. Пока соответствующие изменения в федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» еще не внесены, пенсии одиноким отцам детей-инвалидов будут назначаться на основании определения Конституционного суда.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={3FA270B9-6D09-4018-9DD3-2EBC42FBC88D}&HN_ID=7