Прошедшая неделя принесла новый сюрприз в истории противостояния владельцев садоводческих участков в микрорайоне «Север» и фирмы ООО «Альянс», пытающейся при пособничестве городских чиновников завладеть их землей в целях коммерческого строительства. В Комитет защиты садоогородов г. Ижевска обратились несколько садоводов товарищества «Любитель-2», которые сообщили, что ООО «Альянс» подал на них в суд с требованием принудительного выкупа находящейся в их собственности огородных участков вместе с плодово-ягодными насаждениями и постройками. 

Напомним, что в ходе борьбы ижевских садоводов против объявленных летом прошлого года городскими властями планов ликвидировать садоводческие массивы удалось добиться неоднократных заявлений чиновников – главы Администрации г. Ижевска Александра Ушакова, главного архитектора города Владимира Некрасова – о том, что ни издаваемые городской администрацией постановления с разрешением разрабатывать планировку территорий, ни включение земель садоводов в новом Генплане в зону коммерческой застройки – не могут быть основанием для принудительного выкупа участков. Что принудительно выкупать земли  с формулировкой «для муниципальных нужд» через судебное решение может только орган местного самоуправления. Однако в исковых заявлениях «Альянса» и разрешение на планировку территорий и Генплан (правда, еще старый) служат основанием для предъявления иска садоводам. «Одно из двух, – заявила активиста движения садоводов Людмила Ермакова, - или безграмотны юристы «мэрии» или юристы застройщика». Депутат Гордумы Андрей Коновал напомнил, что  согласно статье 282 Гражданского кодекса РФ, если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для муниципальных нужд, иск  в суд о выкупе земельного участка подает государственный орган, а не частное лицо. «Поэтому, скорее всего,  исковые заявления «Альянса», - сказал депутат, - преследует одну цель – продолжение психологической атаки на садоводов, попытки измотать их судебными расходами». Между тем, на последнем собрании Комитета защиты садоогородов, объединяющем 17 садоводческих товариществ,  было принято решение о привлечении к делу адвоката, поскольку ситуация на массиве «Любитель-2» является сегодня «передовым рубежом» в защите огородниками своих прав и интересов.

На этом «рубеже», впрочем, наметились и позитивные изменения. Главный архитектор г. Ижевска Владимир Некрасов направил директору ООО «Альянс» В.М. Рогозину письмо, в котором весьма самокритично сообщил, что на основании представления прокуратуры о нарушении законности при выдаче разрешения Администрации города №1711 от 29.12.2005, на основании которого ООО «Альянс» выкопал на территории СНТ «Любитель-2» котлован (якобы «для динамичного испытания свай») отменяется. По мнению депутата Коновала, «чиновник, допустивший «нарушение законности», повлекшее, кстати, прямые убытки садоводов, должен быть привлечен к персональной ответственности». Просим считать этот материал запросом в прокуратуру Удмуртской Республики.