Сегодня, 4 мая 2006 года, апелляционная инстанция Арбитражного суда Удмуртской Республики отменила решение первой инстанции Арбитражного суда Удмуртской Республики о признании законным действия судебного пристава-исполнителя по отказу в возбуждении исполнительного производства по постановлению Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике.

Напомним, что ранее Удмуртским УФАС России в адрес Первомайского районного отдела судебных приставов г.Ижевска было направлено заявление с просьбой возбудить исполнительное производство в отношении ООО «НРТ» (Ижевск) в связи с неуплатой в добровольном порядке административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного производства, указав на пропуск Удмуртским УФАС России срока для предъявления постановления к исполнению. При этом судебный пристав-исполнитель ссылался на то, что постановление о назначении административного наказания может быть предъявлено к исполнению в течение трёх месяцев с момента его вынесения согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве».

 Удмуртское УФАС России не согласилось с такой позицией судебного пристава, так как в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях постановление о назначении административного взыскания подлежит исполнению только после вступления его в законную силу.

Предъявить к исполнению постановление о назначении ООО «НРТ» административного штрафа в течение трёх месяцев с момента его вынесения не представлялось возможным, так как на тот момент оно не вступило в законную силу, а находилось в стадии обжалования.

Удмуртское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением, в котором просило признать вышеуказанные действия пристава незаконными и обязать пристава возбудить исполнительное производство в отношении ООО «НРТ».

Первая инстанция Арбитражного суда Удмуртской Республики отказала в удовлетворении требований Удмуртского УФАС России.

Однако, апелляционная инстанция Арбитражного суда Удмуртской Республики отменила решение первой инстанции, признала действия судебного пристава-исполнителя незаконными и обязала его возбудить исполнительное производство по постановлению Удмуртского УФАС России о назначении ООО «НРТ» административного штрафа.