Чернушинский районный суд вынес приговоры по делу нескольких жителей Пермского края, совершивших в буквальном смысле «подкоп» к нефтепроводу, принадлежащему ООО «Лукойл-Пермь».

В январе 2005 года отделением РУФСБ России по Пермской области в г. Чернушке была получена информация о факте осуществления неизвестными лицами несанкционированной врезки в нефтепровод «Дороховка-Павловка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что из ангара для хранения сена до нефтепровода на глубине 3,5 метра преступники прокопали туннель длиной более 80 метров. Для освещения лаза злоумышленники протянули электрический кабель с соседней фермы. От подземной врезки в нефтепровод до ангара нефтепродукты поступали по резиновому трубопроводу.

Сотрудники Чернушинского отделения ФСБ, выявив схему хищения каналы реализации похищенного, совместно с зональным отделением УБОП, задержали с поличным трех человек, вывозивших похищенное углеводородное сырье на тракторе с прицепом в заправочные резервуары одного из сельскохозяйственно-производственных кооперативов (СПК) Чернушинского района. С директором СПК расхитители договорились заранее.

По данному факту следователями ОВД Чернушинского района возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). В ходе следствия установлены еще несколько человек, причастных к совершению данного преступления. Их вина была полностью доказана. Установлено, что ООО «Лукойл-Пермь» был нанесен ущерб на сумму около 400 тысяч рублей.

21 апреля 2006 года Чернушинский районный суд Пермской области приговорил пятерых из них к условным срокам наказания, двое получили сроки осуждения с отбыванием наказания на поселении и были арестованы в зале суда после оглашения приговора, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе РУФСБ РФ по Пермской области.

04 мая 13:37| Новый Регион