Столь пристальное внимание к Южному Уралу вызвано тем, что в Москве начали детально обсуждать вопрос объединения Челябинской и Курганской областей. В администрации Президента России создается банк информации по Челябинской области. Разосланы запросы во все ведомства, имеющие какие-либо отношения с территорией, тщательно проверяются все официальные отчеты, а также информация, поступающая от наблюдателей.

Столь пристальное внимание к Южному Уралу вызвано тем, что в Москве начали детально обсуждать вопрос объединения Челябинской и Курганской областей. В администрации Президента знают, что руководители этих субъектов федерации выступают против объединения, но говорят, что мнение губернаторов в данном вопросе особого значения не имеет: Петр Сумин назначен на эту должность Президентом, Олег Богомолов избран в последний раз, после чего должен будет либо оставить свой пост, либо получить назначение. В Москве больше ориентируются на финансово-промышленные группы, имеющие интересы в данных регионах. Южноуральские ФПГ высказывают некоторое недовольство тем, что придется вкладывать деньги в депрессивную Курганскую область. Однако объединению территорий сопутствуют определенные преференции в адрес предприятий-доноров, в том числе, и в части их работы на международном рынке, так что серьезных проблем в этом плане быть не должно.

Свердловскую область в процесс объединения вовлекать не будут: эта территория самодостаточная и в политическом плане более сложная.

Проводить объединение предстоит губернатору Челябинской области. Правда, пока не решено, что следует сделать в первую очередь: сначала провести референдум, а потом назначить руководителя новой территории, либо сначала вывести нового губернатора Челябинской области, первым поручением которого станет проведение референдума. Скорее всего, остановятся на втором варианте.

02 мая 17:43| Новый Регион