Известный столичный ресторатор и бизнесмен Аркадий Новиков объявил о закрытии одного из самых удачных сетевых проектов - «Елки-палки по…». Пока в холдинге ресторатора объясняют закрытие окончанием аренды помещений и утверждают, что ищут новые точки. Но многие участники рынка сомневаются, что ресторатор сможет найти достойную замену помещению на Пушкинской площади и реанимировать концепцию.

Проект «Елки-палки по…» был запущен совместно рестораторами Аркадием Новиковым и Дмитрием Немировским (владеет ресторанами «Пивная 01» и «Япона мама») в 2000 году, на апрель этого года работали два собственных ресторана - на Пушкинской площади и в районе метро «Электрозаводская», пишет газета «Бизнес».

Главное отличие проекта от других ресторанов заключалось в том, что посетитель сам выбирал ингредиенты блюд (мясо, овощи и специи), которые при нем обжаривались в течение пяти минут на большой сковороде. На сайте «Елки-палки по…» говорится, что срок окупаемости франшизного ресторана составляет 1,5-2,5 года, а необходимая площадь - 350-500 кв. метров. Средний чек в заведениях составлял 10-15 долларов.

В сообщении компании говорится, что причиной стало окончание срока аренды помещений на Пушкинской площади и в районе метро «Электрозаводская». «Дальнейшее развитие сети будет вестись при условии появления помещения с адекватным уровнем проходимости»,- говорится в сообщении. «Владелец помещения на Пушкинской решил открыть собственный ресторан»,- также добавил заместитель гендиректора «Ланча» Михаил Имнадзе.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда Новиков сворачивает демократичные ресторанные концепции. В апреле прошлого года он закрыл совместный проект с Аркадием Левиным - сеть фаст-фуда King Size.

Тогда Левин заявил, что партнерам «не хватает времени для работы над фастфудом», но не исключил, что в будущем рестораторы могут вернуться к проекту. Однако на сегодняшний день ни одного заведения обновленной сети King Size не было открыто.

Аркадий Новиков родился в 1962 году в Москве, здесь же впоследствии с отличием окончил кулинарное училище №174. Служил в армии. Высшее образование получил, окончив факультет экономики общественного питания Академии народного хозяйства им. Плеханова. Свою профессиональную деятельность начал в ресторане «Университетский», где проработал около пяти лет. На работу в первый McDonalds Новикова не взяли, посчитав его знания избыточными для данной структуры, сообщает РИА «Новости».

В 1992 году Новиков открыл свой первый ресторан «Сирена». Проект стал не только очень популярным, но и породил существующую и поныне «рыбную» моду. Через два года Новиков открывает свой второй ресторан – «Клуб Т», к нынешнему моменту названный многочисленными рейтингами лучшим рестораном французской кухни в столице. А дальше бизнес начал разрастаться, как снежный ком: в 1996 году появилась «Царская охота», в 1997-м – «Белое солнце пустыни», в начале 1998-го – «Грандъ-Опера». С тех пор Новиков создает не менее двух ресторанов в год. На сегодняшний день среди заведений, открытых ресторатором: «Веранда у дачи», «Кавказская пленница», «Узбекистан», «Бульвар», «Бисквит», «Сыр», «Пирамида», «Vаниль», «Vogue-Кафе», «Япона Мама», «Кишмиш», «Маркет», «Чайна клаб», «Галерея» и знаменитая сеть быстрого питания «Елки-Палки» – 24 трактира в Москве и по одному в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Говорить о точном количестве заведений Аркадий Новиков не любит: «Считать пытался, но не получается; где-то около шестидесяти».

Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/top2/