Бывший мэр Миасса Владимир Григориади, осужденный на 8 лет за получение взятки, может выйти по амнистии, объявленной к 100-летию Государственной Думы России.

Как уже сообщал "Новый Регион", Владимир Григориади осужден по пунктам "в" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством) и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 1 миллиона рублей и лишению права занимать государственные и муниципальные должности в течение трех лет. Свой срок он отбывает в Кыштымской колонии N 10. По мнению источника "Нового Региона" в правоохранительных органах, у Григориади есть все шансы выйти на свободу: слабое здоровье, примерное поведение, участие во всех общественных мероприятиях, сотрудничество с правоохранительными органами. Кроме того, Григориади имеет государственные награды и был депутатом Государственной Думы.

Вместе с тем стоит отметить, что амнистия объявлена для тех, кто совершил преступления легкой и средней степени тяжести, получив срок заключения не более 5 лет. В случае Григориади, считают специалисты, все будет зависеть от того, как сработают его адвокаты.