Тема сотрудничества в сфере высоких технологий стало одной из приоритетных тем двухдневного российско-германского саммита в Томске с участием президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Имея «прорывные» разработки в авиационной сфере, космосе, IT, а также высокоинтеллектуальный потенциал отечественных специалистов, Россия готова к кооперации с европейскими концернами, проявляющими весьма высокую заинтересованность в сотрудничестве.  Как показала российско-германская встреча в Томске, сегодня компании ФРГ готовы инвестировать в российскую экономику более 2 млрд. евро. По итогам саммита в присутствии лидеров двух стран было подписано восемь соглашений. 

Россия и Германия должны расширять спектр сотрудничества, прежде всего, в области научных исследований, инноваций, энергетики, отметила А. Меркель. В свою очередь, Россия готова строить с Германией долгосрочные партнерские отношения и рада, что находит отклик со стороны ФРГ, заявил президент России.

В частности, 26 апреля в Томске была торжественно открыта первая в России особая экономическая зона, в которой будет сразу несколько направлений наукоемкого производства в области создания новых материалов, приборостроения, радиоэлектроники, информационно–коммуникационных технологий (ИКТ) и биотехнологий.

Также в рамках саммита в Томске гостям показали бизнес-инкубатор Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, сопровождавший президента на саммите, одобрил идею руководства ТУСУРа дать возможность студентам старших курсов без отрыва от учебы создавать собственные фирмы в инновационной сфере. По сути, являясь последним звеном в цепи подготовки специалистов–инженеров, бизнес-инкубатор позволяет получить студентам опыт работы на реальном рынке, а потом реализовать полученные навыки в качестве руководителей инновационных предприятий.

«Вклад высоких технологий в развитие экономики, в удвоение ВВП, по прогнозам, не меньше, чем вклад в нефте- и газодобычу», - уверен глава Мининформсвязи. Российская отрасль ИКТ динамично развивается, ежегодно прирастая на 20-40% и опережая в три раза темпы роста российской экономики в целом. К 2010 году отрасль может возрасти до 40 миллиардов долларов, а Россия войти в число лидеров в этой сфере.

Начало системному сотрудничеству между двумя странами в сфере ИКТ было положено во время визита Владимира Путина в Германию в сентябре 2001 года. Тогда был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Минсвязи России и Общественно полезным объединением Германии «Инициатива Д21». В феврале 2006 года в Кельне состоялась первая российско-германская Конференция по информационным технологиям и коммуникациям, в ходе которой Росинформтехнологии и Федеральное агентство сетей связи ФРГ подписали Протокол о сотрудничестве и взаимопонимании.

Для обсуждения вопросов международного сотрудничества на самом высоком уровне Томская область выбрана не случайно. Этот регион характеризуется весьма высоким уровнем развития технологий. Сегодня область занимает лидирующие позиции по уровню охвата населения мобильной связи – количество абонентов превышает число жителей. Введена в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи нового поколения в стандарте IMT-450, которая уже к концу года покроет связью всю территорию области. Растут и темпы подключения стационарных телефонов. Также идут работы по введению новых услуг на базе развития широкополосного доступа, современных технологий беспроводной передачи данных WiFi и WiMax.

             Между тем, в регионе еще есть 42 населенных пункта, остающихся пока без связи. Эта проблема обсуждалась на встрече Леонида Реймана с Виктором Крессом, губернатором Томской области и руководителями операторов связи. Согласно планам, в текущем году в нетелефонизированных пунктах области будут установлены универсальные таксофоны, позвонить с которых можно в любую точку мира. Как сообщил министр: «Сегодня начинает работать федеральная программа по поддержке компаний, занимающихся телефонизацией отдалённых районов. 27 апреля заканчивается конкурс по выбору оператора, который будет оказывать универсальные услуги населению. Они будут получать поддержку из бюджета. Деньги на эти цели есть». На встрече также обсуждались вопросы запуска цифрового телевидения, создания технопарков и подготовки кадров в сфере ИКТ на базе вузов Томска.